Расторжение договора дарения
Добрыц день.
Срок исковой давности вышел.
Кромн того, договор дарения расторгнуть невозможно: он безвозмездный.
Гипотетически можно признать недействительным, но там срок давности истек.
Гипотетически если представить, что срок восстановят магическим образом, то какие права дарителя нарушены? Права подопечных родителей тут не причем, тут важна воля дарителя и право собственности.
Хотя в наших судах периодически случаются странные вещи и незаконные решения, но надо четко подготовиться к такому варианту развития событий .
А от доли не отказывайтесь, особенно если это единственнач ваша жилая собственность и если вы конкретно не хотите отказываться от нее
Здесь его нарушение связано с тем, что им была куплена квартира для наших дедушки и бабушки, т.к. в одном городе их собственность была продана, а он на свои для деньги для них приобрел другую квартиру в другом городе, куда они их перевезли, но долгое время он не передавал им в собственность, и тогда, чтобы не возбуждать дело о мошенничестве, с ним договорились, что эту квартиру он передаст нам внукам по договору дарения, т.к свою квартиру наши бабушка и дедушка хотели передать нам внукам по наследству в равных долях. В этом и заключается его его нарушение дарителя.
Обратиться в суд ему никто не запретит. Оснований для расторжения договора нет.
Спасибо большое. А если даже взять , что он может инициировать подобное, то в таком случае должно быть расторжение всего договора дарения всех 4 частей квартиры, а не 1,4, правильно?
Дарение — безвозмездная и добровольная сделка, а изначальный владелец имущества должен быть дееспособным взрослым человеком и отвечать за свои действия. При таких данных оспаривание сделки невозможно. Удачи
Спасибо всем большое за ответ. Я успокоилась)) Просто там такой человек, думает, что он все может и ему ничего и никто не преграда, если он что-то задумал.
Он глупости говорит, не слушайте его.
Муж вашей тети «инициировать расторжение договора дарения» может, это его право. Но, так как квартира мужем вашей тети была подарена вам - внукам по ¼ квартиры в 2017 году, то, с учетом срока давности, вы вправе самостоятельно ею распорядиться, не обращая внимания на его угрозы.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной… составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.