LSN Messenger
Москва, 04.11.2024, 14:46

Экспертиза нанесённого морального вреда

Вопрос №24263101 из г. Улан-Батор
опубликован 04.11.2024, 14:46
Отталкиваясь от каких параметров и показателей судебные медэксперты оценивают нанесённый моральный ущерб потерпевшего при проведении экспертизы морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза морального вреда представляет собой разновидность судебного исследования, направленного на определение меры ущерба, полученного обследуемым в результате какого-либо происшествия – катастрофы, травмы, преднамеренных или случайных действий третьих лиц и так далее. В зависимости от обстоятельств рассматриваемого дела экспертиза морального вреда может проводиться в рамках следующих исследований:

- Судебно-психологическая экспертиза.

- Судебно-психиатрическая экспертиза.

- Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза.

Ключевым понятием в данном виде исследований является собственно «моральный вред». Согласно действующему законодательству, моральный вред включает в себя, как минимум, следующие группы ущерба, нанесенного физическому лицу:

- Непосредственно моральный вред.

- Нарушения физического здоровья, то есть так называемый физический вред.

- Нарушения психики, то есть психический вред.

- Психологические страдания (переживания), вызванные другими видами ущерба, в том числе материальными потерями. Это психологический вред.

При возникновении необходимости в проведении экспертизы морального вреда соответствующими органами (следственными или судебными) выноситься постановление о проведении исследования. В данном постановлении обосновывается необходимость исследования, формулируется его цель, предмет, задачи, а также составляется список вопросов, адресованных эксперту.

04.11.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вы поняли мой вопрос и дали мне ответ. Мне нужно уточнение, допустим, мне нанесли моральный вред, я на экспертизе имеюправо оценивать его в материальном выражении и предъявлять свои оценки, или судмедэксперты сами оценивают материальное выражение вреда, а если да то по каким критериям? Есть какие- то разумные пределы?

04.11.2024, 15:12

Никаких экспертиз морального вреда не существует в России. Есть суд мед экспертизы определения тяжести вреда здоровью.

Уже они являются основанием для выводом о размере компенсации , вот и всё.

04.11.2024, 15:38

Какие-то точки отсчёта, как например при выбитом зубе в уголовном деле оценивается нанесённый ущерб здоровью, трудоспособности и материальная цена зуба, и это обвиняемый будет обязан компенсировать, не больше и не меньше.

А как оценивается психичесий ущерб в материальном или каком нибудь другом выражении?

Или в практике это пока неизвестно?

04.11.2024, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Экспертиза морального ущерба???

Это где такая???

04.11.2024, 14:52

Экспертиза причинённого морального ущерба. Например: euro-sudexpert.ru

В России такой не проводится?

04.11.2024, 14:55

нет. Не проводится.

В этом нет необходимости.

04.11.2024, 14:57

Дело в том, что я нахоэусь в Монголии, а тут такую экспертизу начали с недавних пор проводить. Проводят над потерпевшим человеком, если есть необходимость и идёт уголовное расследование. Я подумал, что есть какие-то критерии по которым оценивают ущерб. Ведь в гражданских судах , например, могут требовать компенсацию морального вреда. Огромные компании друг с другом судятся и т.д.

04.11.2024, 15:01

В ст.151 ГК РФ законодатель установил следующие критерии, которые должны учитываться судом при определении размера компенсации морального вреда:

степень вины нарушителя

степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред

иные заслуживающие внимания обстоятельства

04.11.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Эксперты не оценивают мор вред и полномочий таких не имеют. Размер определяет только суд.

04.11.2024, 15:36

Я вас понял, в России экспертизу морально-психологического ущерба судмедэкмперты не проводят, хоть и статья 151 это такой ущерб предусматривает, но пока, что на практике не проводится, а судья сам, на своё усмотрение может оценить ущерб, а может и не оценить в приговоре.

Но дело в том, что в Монголии эту экспертизу уже проводят и на основании этой экспертизы судья выносит вердикт, и интересно на основании чего...

А суть моего вопроса была в следующем:

Человеку допустим выбили зубы, и он эа экспертизе морального ущерба скажет, что стесняется и не может улыбаться из-за выбитых зубов, а как это может оценить судмедэксперт, как материальный ущерб на такую то сумму, или же потерпевший сам имеет право предъявить сумму ущерба, а судмедэксперт скажет "да, ты прав, на основании таких-то критериев и имеешь право столько затребовать" или "нет, ты не прав" и т.д.

Но поскольку в России такие экспертизы пока не проводятся, то у вас пока нету достоверного ответа на мой вопрос

04.11.2024, 15:51

Ущерб, связанный с причинением вреда здоровью, и моральный вред, связанный с этим же причинением вреда здоровью, - это разные вещи. Если выбили зуб, то ущерб - это денежные затраты на лечение, протезирование, установление инпланта, врач укажет, что требуется. Моральный вред - это физические и нравственные страдания в связи с лишением зуба. Физические страдания - испытал боль при травме и при её лечении. Моральный вред - был страх за свою жизнь и здоровье, испытал унижение, разочарование и др.

04.11.2024, 16:19
Оценка автора вопроса: