LSN Messenger

Пользование личным мессенджером

Вопрос №24263107 из г. Уфа
опубликован 04.11.2024, 14:47
Здравствуйте! Начальник отдела включил меня в чат в мессенджере. Я не согласна, потому что не хочу отвлекаться на сообщения, которые меня не касаются. Да и согласия я своего не давала, меня даже никто не спросил. Имеют ли они право добавлять меня в чат? Имею ли я право выйти из него? Телефон мой личный, не корпоративный. Оплачиваю услуги связи и интернета я сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете выйти из этого чата ,если вашим договором или должностной инструкцией не предусмотрена обязательность участия и общение в этом мессенджере.

04.11.2024, 14:57

Это как ответила трудинспекция на их сайте 👇

Полагаем, что работодатель вправе  исключительно в рамках исполнения трудовой функции работника обязать  его использовать служебный чат в мессенджере, если такая обязанность установлена в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных актах работодателя.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). является обязательным для включения в трудовой договор условием.

Согласно абз. 2 – 5 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда.

04.11.2024, 14:59

всё верно - по закону и в пользу работодателя - именно так ГИТ себя ведёт, как правило !

04.11.2024, 15:03

Вам и указали -

если такая обязанность установлена в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных актах работодателя.

04.11.2024, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть добавляют, Вы же письменно выразили уже своё несогласие.

Телефон отключите вовсе.

04.11.2024, 14:54

Пугают увольнением. По закону как?

04.11.2024, 14:55

По закону - ТК РФ , ТД и прочее... всё конкретно...

04.11.2024, 15:02