У меня доля в коммунальной квартире 25/96 вся квартира (3 комнаты) приватизированы соседями у них доли 36/96 и 10/96
Дополнение к Вопросу №242457 от 29 апреля 2005 г. 10:53 для Дмитрий Константинович.
Добрый день!
Уважаемые юристы подскажите как лучше сделать...
У меня приватизированная комната в коммунальной квартире, но я там не проживаю. Из-за сложного материальнго положения хочу ее сдать, но соседка говорит что никого не пустит, мотивируя это новым законодательством, что там сказано что она должна дать согласие на то чтобы я мог сдать комнату, или я могу ее сдавать без мест общего пользования и попадать в комнату мои съемщики могут через окно, улицу, крышу и тп, но не через дверь, прихожую и корридор.
Подскажите как мне лучше сделать, что бы сдать комнату, и на основании каких законов? Заранее благодан.
Существующие ответы:
29 апреля 2005 г. 23:26
Уважаемый Дмитрий! ЖК РФ не предусмотрено какое-либо ограничение права пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности. Кроме того, Ваша возможность сдавать комнату предусмотрена ч. 2 ст. 288 ГК РФ, в соответствии с которой "жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора". Если Вы собственник комнаты (в свидетельстве о гос. регстрации права указана комната, а не 1/2 доля в квартире), то Вы имеете полное право сдавать комнату, не спрашивая разрешения соседки. С уважением, Дмитрий Константинович.
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий! Еще раз конкретный вопрос - что написано в Вашем свидетельстве о государственной регистрации права собственности - 25/96 квартиры или комната № 1(2,3) в такой-то квартире. В первом случае Вы не можете сдавать комнату без согласия сособственников, во втором - можете. Трудности в том, что если Вы даже можете сдавать комнату, то трудно будет найти нанимателей, потому что не каждому захочется жить во враждебном окружении. С уважением, Дмитрий Константинович.