LSN Messenger
Костерево, 04.11.2024, 20:09

Возмещение ущерба

Вопрос №24263577 из г. Владимир
опубликован 04.11.2024, 20:09
Здравствуйте. Моему автомобилю причинен ущерб от самовозгарания рядом стоящей на парковке Газели. МЧС выписало постановление с отказом в возбуждении уголовного дела. Предположительная причина самовозгорания - ненадлежащее состояние Газели. Газель оформлена на пенсионерку (возраст 70 лет) - фактический владелец уходил от налогов. Размер ущерба моему автомобилю 150 тысяч рублей. Возместить ущерб мирным путем собственница и её родственники отказываются. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Есть ли судебная перспектива у этого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектива положительная.

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к владельцу авто. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их, сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.11.2024, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть разумеется. Обращайтесь с иском в суд. Суд удовлетворит требования ваши и далее с исп. листом к приставам. Если на неё оформлено имущество какое-либо, то реализуют с торгов (кроме единственного жилья)

04.11.2024, 20:10

На неё оформлена только квартира. Но на улицу вряд ли бабушку выдворят.

04.11.2024, 20:12

Будет из пенсии платить с учетом МРОТ, который должен ей остаться на жизнь.

04.11.2024, 20:16

2000 рублей в месяц?

04.11.2024, 20:17

В любом случае нужно взыскать, а дальше думать, как бы получить деньги. Вы ничего не теряете, кроме денег на иск и оплаты госпошлины.

04.11.2024, 20:17

Дмитрий, взыскивайте в судебном порядке, судебная перспектива есть.

04.11.2024, 20:13

Обращайтесь с иском в суд.

04.11.2024, 20:14

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту регистрации собственника. Так как у вас есть заключение МЧС о причине возгорания ,оценена сумма ущерба ,то вы сможете взыскать в причиненный ущерб и получать будете с дохода должника и ее имущества

04.11.2024, 20:16

Судебная перспектива есть. Нужно обращаться в суд с иском о взыскании с собственника газели материального вреда на основании ст 210, 1064 ГК РФ.

04.11.2024, 20:17

Вам в полиции надо взять копию экспертизы об установлении виновника возгорания, собрать показания свидетелей того что ваша магина пострадала от этого возгорания, а так же и от полиции такую справку и подать исковое заявление сначала в мировой суд на хозяина автомобиля и так дальше по инстанции. Если у владельца был кто то , кто пользовался по доверенности этим авто, то хозяин авто в свою очередь, должен подать такое же заявление на возмещение ущерба на того кто пользовался по доверенности. ВСё это конечно займёт массу времени и нервов, но такой порядок.

04.11.2024, 20:18

Здравствуйте. Перспектива имеется.

04.11.2024, 20:19

Здравствуйте!

Возместить ущерб в данной ситуации можно.

Необходимо подготовить досудебную претензию, где указать сумму ущерба и срок её исполнен я + приложить заключение независимой экспертизы с указанием стоимости восстановительного ремонта и при необходимости иные документы.

После можно обратиться в суд, путём составления искового заявления, оплатить госпошлину и подать всё в мировой или районный суд по месту жительства ответчика.

В данном случае ответственность за возмещение ущерба может быть возложена на фактического владельца Газели, так как она является источником повышенной опасности и должна возместить вред, причинённый этим источником в соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ.

04.11.2024, 20:20

Обращайтесь в суд с иском

04.11.2024, 21:20

Получите копии экспертизы о причинах возгорания и постановления об отказе в Вуд. Проведите оценку ущерба своей машины. Напишите претензию собственнице авто, а затем подайте исковое заявление в суд.

05.11.2024, 09:03