Краснодар, 04.11.2024, 20:02

Сосед строит монсардный этаж без вашего разрешения - что делать?

Вопрос №24263666 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2024, 20:02
Здравствуйте. Наш дом стоит по меже, мы строили в 00-х и оформили его в 2008-м году. Есть письменноге разрешение предыдущего владельца. Следующий владелец поставил дом в метре от межи, дом два этажа. Недавно этот дом продали и новый владелец надстраивает металлоконструкцию в виде монсардного этажа. Должен ди он брать разрешение у соседей, т.е. у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ отсутствует требование о получении разрешения смежных землевладельцев. Однако это не значит, что сосед не нарушает закон. Для начала подайте жалобу в администрацию органа местного самоуправления.

04.11.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

В суд подайте иск о сносе небоскрёба...

04.11.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ отсутствует требование о получении разрешения смежных землевладельцев.

04.11.2024, 20:05

Подавайте иск в суд. Олнако, помните, что встречный иск тоже может сосед подать, если нарушаются его права.

04.11.2024, 20:06

А чем вам этот мансардный этаж мешает?

Только не говорите, что он вам грядки затеняет)

04.11.2024, 20:24

Монсаржные окна будут выходить в крышу, ну и света сильно меньше, и более сырой микроклимат между домами, отсюда грибок. У соседей вообще, сложная конструкция двора

04.11.2024, 20:29

Судья вряд ли поверит, что двухэтажный соседский дом никак вам ни свет не затенял, ни грибок не разводил... А теперь вдруг - с мансардой - наступила катастрофа. Я бы вот лично - не поверил)

......

Тем более что ваш дом еще хуже стоит - прямо на границе, без всякого отступа.

04.11.2024, 21:02

Он и в предыдущем-то виде и сильно и пр. А второй дом они построили тоже по меже и когда дело дошло до крыши, они поняли, что их крыша упирается в нашу😣😣😣. Ну муж пошёл на уступки, чтобы был какой-никакой мир. Всё-таки, столько лет прожили рядом… и вот непонятно, как они оформили эти два дома,не брав у нас никакого разрешения. А тут они продают свой участок и новый хозяин опять начинает строить… ужас!

04.11.2024, 21:36

"как они оформили эти два дома,не брав у нас никакого разрешения." - они и не обязаны были брать у вас какие-либо разрешения.

.......

Это вы - если вам не нравится расположение ихних домов - можете обратиться в суд с заявлением об их сносе. Суд, в свою очередь, может иск удовлетворить, а может и не удовлетворить.

Точно так же и соседи могут обратиться в суд против вас)

04.11.2024, 21:45

Никакого разрешения соседей не требуется. Но и ваш дом, и дом соседа построены в нарушение градостроительных норм, дом должен быть на 3м от межи. То, что вы брали какие-то "согласие" соседа, не имеет никакого значения.

Поэтому, в вашем случае лучше никуда не жаловаться, а то сосед тоже подаст на вас в суд на снос вашего дома (на 3 м от межи). Пусть уж лучше мансарда будет.

04.11.2024, 20:41