Какие технологии изменят нашу жизнь в ближайшие 10 лет?
Здравствуйте, Мария!
На принятие и оформление наследственных прав долги не влияют. Нотариус не вправе отказывать в выдаче свидетельств о праве на наследства на основании арестов, если такие имеются.
Задолженность по кредитам со временем никуда не денется. Если наследники приняли наследство, то они получают, как имущество умершего,так и его долги. Банки вправе взыскивать долги даже с несовершеннолетних наследников, но в пределах перешедшего им наследственного имущества.
Иногда в таких случаях, законным представителям детей необходимо обратиться в банк и реструктуризировать кредит.
Или принимать наследство и гасить задолженности, или отказываться от наследства и задолженностей. Третьего не дано.
Для принятия наследства достаточно маме подать заявление нотариусу о принятии наследства детьми.
Дело о наследстве открыто но бумаги получить не могу у мужа стоит запрет на регистрацию
Обычно в таких случаях нотариусы не желают выдавать свидетельства о праве на наследство, поскольку Росреестр откажет в госрегистрации права наследника.