Жених за границей
Здравствуйте. Такая возможность, в принципе, имеется, но не гарантированно. В частности, как предусмотрено ст. 11 СК РФ, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При этом, при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. В свою очередь, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния", по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата государственной регистрации заключения брака, может быть изменена руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Юлиана, по вопросу:
1. Вы вообще, на всякий случай, уверены в женихе? Вы уверены, что это не мошенники, которые будут выманивать деньги с вас, чтобы приехать, для ЯКОБЫ заключение брака? Сейчас это очень распространенная схема мошенников.
2. Семейный кодекс РФ содержит исключительные случаи, которые рассматриваются в качестве уважительных причин для ускорения процедуры.
К ним относятся:
- беременность невесты;
- наличие у пары общего ребенка;
- наличие угрозы для жизни одного из партнеров по причине болезни;
- срочная и длительная командировка одного из будущих супругов;
- призов на службу в армии.
В остальных случаях, органы ЗАГС могут отказать.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.