Могу ли я продать долю сироты в квартире, чтобы купить ей отдельное жилье?

Здравствуйте, есть квартира три сособственника, я 1/3, мой сын 1/3, и сирота 1/3. Я могу продать или обменять долю сироты, чтобы купить ей отдельную квартиру соразмерную площади?
Лучший ответ

Если сирота несовершеннолетний - можете с согласия опеки.

Да несовершеннолетний. То есть правильно понимаю опека выставляет на продажу долю сироты?

неправильно понимаете.

а кто другой собственник чтоли выставляет с разрешения органа опеки на продажу долю сироты?

опекун выставляет на продажу.

а ну детский дом

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Асель Александровна, можете с разрешения опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Взять разрешение опеки и найти ему отдельную квартиру чтобы была площадью не менее квадратных метров что были у него здесь.

тоесть я беру разрешение у опеки, а детский дом опекун выставляет долю сироты на продажу. Поом я покупаю квартиру соразмерной доли.

Если сирота в детском доме,то вряд ли вы ее продадите,тем более ВЫ дадите согласие на продажу ее доли неизвестно кому или второй собственник также,это вам нужно выкупать ее долю и взамен доли предоставить ей жилье не менее квадратных метров что были.

Находите квартиру, составляете предварительный договор купли-продажи и в опеке получаете согласие на продажу 1/3 доли, которую изначально купить вы и ваш сын вправе, ст. 250 ГК РФ.

разрешение брать через мфц?

Подскажите пожалуйста, а согласие у опеки мне самому брать? или это должен сделать детский дом?

Опекун или попечитель, зависит от возраста н/л обращается в орган опеки, а вы предлагаете опекуну или попечителю выкупить долю н/л и вариант покупки жилья можете предложить .

Для отчуждения доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней сироте, её опекуну сначала следует обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на сделку.