LSN Messenger
Красноярск, 05.11.2024, 10:54

Могу ли я продать долю сироты в квартире, чтобы купить ей отдельное жилье?

Вопрос №24264581 из г. Саранск
опубликован 05.11.2024, 10:54
Здравствуйте, есть квартира три сособственника, я 1/3, мой сын 1/3, и сирота 1/3. Я могу продать или обменять долю сироты, чтобы купить ей отдельную квартиру соразмерную площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сирота несовершеннолетний - можете с согласия опеки.

05.11.2024, 10:55

Да несовершеннолетний. То есть правильно понимаю опека выставляет на продажу долю сироты?

05.11.2024, 10:57

неправильно понимаете.

05.11.2024, 10:58

а кто другой собственник чтоли выставляет с разрешения органа опеки на продажу долю сироты?

05.11.2024, 13:16

опекун выставляет на продажу.

05.11.2024, 13:18

а ну детский дом

05.11.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

05.11.2024, 10:55

Асель Александровна, можете с разрешения опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

05.11.2024, 10:57

Взять разрешение опеки и найти ему отдельную квартиру чтобы была площадью не менее квадратных метров что были у него здесь.

05.11.2024, 11:03

тоесть я беру разрешение у опеки, а детский дом опекун выставляет долю сироты на продажу. Поом я покупаю квартиру соразмерной доли.

05.11.2024, 15:07

Если сирота в детском доме,то вряд ли вы ее продадите,тем более ВЫ дадите согласие на продажу ее доли неизвестно кому или второй собственник также,это вам нужно выкупать ее долю и взамен доли предоставить ей жилье не менее квадратных метров что были.

05.11.2024, 16:05

Находите квартиру, составляете предварительный договор купли-продажи и в опеке получаете согласие на продажу 1/3 доли, которую изначально купить вы и ваш сын вправе, ст. 250 ГК РФ.

05.11.2024, 11:08

разрешение брать через мфц?

05.11.2024, 11:32

Подскажите пожалуйста, а согласие у опеки мне самому брать? или это должен сделать детский дом?

06.11.2024, 10:34

Опекун или попечитель, зависит от возраста н/л обращается в орган опеки, а вы предлагаете опекуну или попечителю выкупить долю н/л и вариант покупки жилья можете предложить .

06.11.2024, 16:21

Для отчуждения доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней сироте, её опекуну сначала следует обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на сделку.

05.11.2024, 16:10