Задержание в банке из-за фальшивых документов - почему меня задержали и что делать дальше?
Меня сегодня задержали в банке якобы у меня фальшивые документы по работе,3 часа сидела в отделении у меня забрали паспорт и отпустили. Сказали вызовут! Имели ли сотрудники изымать у меня паспорт?
И что мне следует сделать?
Уважаемый, Николай.
Полиция имеет право вам дать повестку. Паспорт забирать - НЕТ. Поскольку у вас нет документа, удостоверяющего личность, вас и допрашивать как свидетеля не смогут - неизвестно, кто вы такой.
Пишите прокурору жалобу на неправомерные действия полиции. Это возмутительно.
Паспорт государство изымает только если человек: осужден, на хранении в военкомат, он поддельный, человек лишен гражданства.
Имеются случае, если человек задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91 УПК РФ, либо если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В таком случае паспорт передается на хранение в следственный изолятор, где он хранится в личном деле арестованного. В случае осуждения к лишению свободы, паспорт направляется в колонию, куда направляется осужденный. Выдается обратно после освобождения.
ЖАЛУЙТЕСЬ.
Сказали что с утра будут возбуждать уголовное дело,ждите вам позвонят.
Вот ждем...