Украинец с нарушение срока пребывания
Обращение в МВД для урегулирования правового положения и получения дактилоскопической карты может иметь определённые последствия для граждан Украины, находящихся в РФ с нарушением срока пребывания.
Согласно указу Президента РФ от 22 апреля 2024 года №281, до 31 декабря 2024 года в отношении граждан Украины, которые до 27 августа 2022 года были зарегистрированы по месту жительства за пределами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и обратились в органы МВД России за получением «зелёной карты» с нарушением установленного законом срока, не будут применяться меры по удалению за пределы Российской Федерации (сокращение срока временного пребывания, депортация).
Однако этот порядок не распространяется на граждан, освободившихся из мест лишения свободы, создающих угрозу государственной или общественной безопасности, предоставивших подложные документы или сообщивших о себе ложные сведения.
Также до 31 декабря 2024 года граждане Украины, обратившиеся в органы МВД с целью урегулирования правового положения, не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение миграционного режима.
Таким образом, обращение в МВД для урегулирования правового положения и получения дактилоскопической карты может быть целесообразным и не обязательно повлечёт за собой немедленный выезд из РФ.
пр поводу депортации,лучше решать в судебном порядке,после вынесения постановления ..
Здравствуйте!
Это решать суду, какое наказание вас вменить по итогу, все индивидуально и зависит от тяжести нарушения миграционных законов и причин нарушения.
Обычно за первое нарушение, если оно доказано и уважительных причин нет, суд вменяет штраф и добровольную депортацию.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Скажу сразу если вы покинете территорию России с большей долей вероятности можно констатировать что при пересечении границы вам выдадут уведомления о нарушении миграционного режима и как следствие запрета на въезд на территорию России. В настоящее время существуют определённые указы президента и приказы МВД России, изданные на основании данного указа, позволяющие вам легализовать своё положение на территории Российской Федерации. По большому счёту все эти вопросы решаемые настоящее время, но требует детальной проработки и выработки соответствующей правовой позиции. Рекомендую обратиться для оказания юридической помощи либо ко мне либо к любому юристу, специализирующегося на миграционном праве в личных сообщениях
Подпишите контракт с министерством обороны на участие в сво по завершению иметь некоторые российские права