У меня хотят купить машину за материнский капитал нужно ли мне платить налог
не имеет значения источник денег у покупателя, Вы получили доход, обязаны оплатить налог.
Есть освобождения от уплаты при определенных обстоятельствах.
в случае продажи транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже, в частности, имущества.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В зависимости от длительности владения автомобилем или от разницы в цене покупки ее Вами и продажной ценой.
Да, вам нужно платить налог с дохода.
Все зависит от длительности владения вами автомобилем и разницей между ценой за которую вы покупали автомобиль и ценой за которую сейчас продаёте.
Если Вы продадите автомобиль до истечения трех лет с момента приобретения, то обязанность по уплате налога может возникнуть.
Но использовать средства регионального маткапитала на покупку автомобиля можно не во всех регионах.