LSN Messenger
Ярославль, 05.11.2024, 14:48

Что делать, если водосчётчик актирован, но в квартире не проживаем и долг по нормативам образовался?

Вопрос №24265177 из г. Ярославль
опубликован 05.11.2024, 14:48
Добрый день, была сделана проверка счётчика воды, дали акт, что дальше не сказали делать, в квартире не живём, водой не пользуемся, сейчас образовался долг, насчитывают по нормативам, как быть в данной ситуации, должны ли даныее передаваться автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Данные о поверке счетчиков должны передаваться в систему Аршин автоматически, но к сожалению, пока это не работает как должно.

Обычно с актами поверки процедура такая (у нас в регионе так) - обращаетесь в управляющую компанию, они по этим актам изготавливают свои акты и далее в зависимости от степени своей важности )) передают данные о поверке в ресурсоснабжающие организации сами или отдают вам на руки эти акты и вы едете туда сами. Можно конечно дождаться пока данные не придут сами и вам автоматически все начисления по нормативу поставят в переплату.

05.11.2024, 14:54

А автоматически их сам прибор учёта (счётчик) должен по вашему передавать?

05.11.2024, 14:49

Нет, я имею ввиду данные о проверке

05.11.2024, 15:03

А кто ваш прибор учёта должен проверять? Если вы о поверке. то это из другой оперы.

05.11.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Вообще должны, вносится, но это происходит не всегда

05.11.2024, 14:49

О чем акт? Прибор учёта исправен?

05.11.2024, 14:50

Да

05.11.2024, 15:03

Если прибор имеет такую функцию - должны. А если нет - вы должны передавать нулевые показания, чтобы не начисляли по нормативу

05.11.2024, 14:56

Нужно каждый месяц передавать нулевые показания

05.11.2024, 15:00