Барнаул, 05.11.2024, 14:56

Задолженность ВТБ банк (помогите разобраться)

Вопрос №24265196 из г. Барнаул
опубликован 05.11.2024, 14:56
Добрый день! Ситуация следующая. У меня кредитная карта втб банка, была задолженность, они подали в суд, получили испол лист. Пока шли все эти разбирательства я вносила в счет погашения долга разные суммы. На момент подачи испол листа в фссп долг по счету был уже меньше того что указан в испол листе. Пристав списал со счета сумму указанную в ип и перечислил в банк, но на счет зачислилась сумма меньше. Т.к. долг там и был меньше. Где теперь искать эту разницу непонятно. Пристав говорит все перечислил, банк говорит у нас ничего нет! Обязаны ли они вернуть мне эту переплату или нет? Если да, то что можно сделать и куда обратиться. Сотрудники банка не внятные, помогать и объяснять не хотят!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Банк обязан вернуть вам сумму переплаты, в ином случае вы можете обратиться в суд и взыскать переплату.

05.11.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

05.11.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно, обязаны Вам вернуть! Только небыстро будет. Начните все вопросы решать письменно. Сначала с приставами. Если выяснится, что приставы ни при чём, обратитесь в банк. Далее по ситуации: либо жалобу на приставов, либо в Центробанк (если по итогу вопрос не решится на текущем уровне).

05.11.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

05.11.2024, 15:39

Все в банке

05.11.2024, 15:01

Ничего Вам банк не обязан возвращать. Вы ПОДАРИЛИ эти деньги банку. Прежде чем делать необдуманные поступки ...Пока шли все эти разбирательства я вносила в счет погашения долга разные суммы..., надо было советоваться с юристом. Согласно ГК РФ те суммы, которые Вы во время судебных разбирательств перечисляли банку, он забирал на свои нужды, а не направлял на погашение долга. Это - законное право банка. Надо было вообще ничего не платить до суда.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Если Вы не переводите всю сумму долга банку одним платежом, действует ст. 319 ГК РФ. Юристы это знают, а Вы - нет.

05.11.2024, 15:25

Если банк забирал на свои нужды, почему тогда сумма долга уменьшилась?

05.11.2024, 15:35

Значит, немного направил на погашение долга.

05.11.2024, 15:41