Владикавказ, 23.09.2017, 16:10

Опыт оформления ипотеки в ВТБ банке - задолженность и требование оплаты

Вопрос №13206887 из г. Владикавказ
опубликован 23.09.2017, 16:10
Оформили ипотеку в ВТБ банке в 2008 году сумма 1 млн на срок 240 мес под 14,39%. 5 лет ежемесячно оплачивали по графику платежей 13 тр. Потом банк закрылся, оплату не производили. Спустя 3 года (неоплаты и не поступало не одного письма и звонков о просрочках) банк оповещает что есть задолженность с пеней и тд в размере 1 млн 200 т необходимо оплатить всю сумму сразу. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам реструктуризации долга естественно всю сумму выплатить сразу не можете но и момент Если вы не будете оплачивать задолженность квартиру которую вас находится в залоге у банка по ипотечному кредиту у Вас могут забрать и выставить на торги в таком случае вы потеряете и все деньги которые ранее оплачивали и жилое помещение.

23.09.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если банк закрывался а через 3 года возобновил работу. Это законно? Если в квартире прописанны несовершеннолетние дети, все равно выставят на торги?

23.09.2017, 16:15

--- Здравствуйте, какая разница кто в чужой квартире проживает? Она не ваша, она в залоге у банка, при закрытии банка, нужно было производить оплату через депозит нотариуса и раньше консультироваться, а вы видимо решили что вам её частично подарили? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 16:18

Здравствуйте закрытие отделения банка не означает отсутствие у вас какой-либо задолженности скорее всего у данного банка появился правопреемник которая имеет право требовать все виды задолженностей которые имелись у предшественника ровно также как и правопреемник несет ответственность по долгам своего предшественника. Если квартира ипотечная и находится в залоге у банка то не имеют ровным счётом никакого значения Кто в этой квартире зарегистрирован. В этом и все риски ипотечных кредитов вы обязаны были предпринять все меры еще три года назад Чтобы погашать свою задолженность и не доводить до просрочки квартира пока не выплаченное ипотека принадлежит банку и только переходят в Ваше право собственности с момента ее погашения таким образом это имущество банка и он вправе выставить на торги. Конечно не самостоятельно а подать иск в суд о расторжении ипотечного договора взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество путем постановки его на торги.

23.09.2017, 17:40