Москва, 05.11.2024, 15:13

Отказ компенсации стоимости замены счётчика воды

Вопрос №24265235 из г. Москва
опубликован 05.11.2024, 15:13
Живём в коммунальной квартире, второй собственник жилья проживает за границей, связи с ним нет. Подошёл срок поверки водяных счётчиков, вызвали службу поверки которая выявила неисправность водяных счётчиков. Решили сразу произвести замену по тарифом компании. Так как дом старый пришлось помимо счётчика, замены, пломб дополнительно оплатить чистку фильтра и сьем старых счётчиков. Мастер оставил акт о проведении работ. Обратились к представителю собственника, который проживает за границей, за 50% компенсацией, он компенсировать отказывается ссылаясь на обьявления в интернет якобы стоимость работ была значительно завышена. Акт и договор с расценками у нас есть. Есть ли какие шансы взыскать 50% стоимость работ со второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник в квартире не проживает, там живёт пенсионер-инвалид за которым собственник организовал уход на правах ренты

05.11.2024, 15:43

Но если исходить из буквального толкования закона, а это ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Предъявите претензию к собственнику, (через его доверенное лицо), и обращайтесь в суд, основание я вам указала, ст. 210 ГК РФ, а решать будет суд.

-------------------------

Вот что говорит ВС РФ: что же до невозможности установки ИПУ ввиду недостижения согласия всех сособственников квартиры на эту меру, то, напомнил суд, согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

05.11.2024, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из вопроса таких шансов не усматривается, и тем более что прибором учёта второй собственник не пользуется, и с вами не проживает. А решать будет суд. (при обращении

в него), возможно что суд усмотрит что бремя содержания своего имущества несёт его собственник? ничего исключать нельзя.

05.11.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Да, в судебном порядке

05.11.2024, 15:40

Собственник в квартире не проживает, там живёт пенсионер-инвалид за которым собственник организовал уход на правах ренты

05.11.2024, 15:43

Но если исходить из буквального толкования закона, а это ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Предъявите претензию к собственнику, (через его доверенное лицо), и обращайтесь в суд, основание я вам указала, ст. 210 ГК РФ, а решать будет суд.

-------------------------

Вот что говорит ВС РФ: что же до невозможности установки ИПУ ввиду недостижения согласия всех сособственников квартиры на эту меру, то, напомнил суд, согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

05.11.2024, 16:15