Имеет ли право ребенок из многодетной семьи на (бесплатные) 2 х разовые школьные обеды, если родители являются самозанятыми
Да, дети из многодетных семей имеют право на бесплатные школьные обеды, вне зависимости от статуса родителей, будь то наемные работники, индивидуальные предприниматели или самозанятые граждане. Право на бесплатное питание в школах закреплено в региональных нормативных актах, и оно предоставляется всем детям из многодетных семей, отвечающим установленным критериям.
Здравствуйте Василий Михайлович!
В данном случае, с правовой точки зрения ребенок из многодетной семьи мееет право на (бесплатные) разовые школьные обеды, так как социальная поддержка учащихся общеобразовательных организаций из многодетных малоимущих семей по обеспечению бесплатным питанием и школьной формой либо замещающим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, по предоставлению наборов школьно-письменных принадлежностей отдельным категориям обучающихся, например, первоклассникам общеобразовательных организаций из многодетных семей (Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей, Письмо Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210)