Может ли жена выселить мужа из квартиры после 15 лет проживания в ней?
Любовь, может если супруг не является собственником
Может - в судебном порядке после расторжения брака и если собственником является только жена.
Да
Если это её квартира, а не приобретённая в браке, то после развода, так и будет, она снимет его с регучёта из своей квартиры.
Выписать? Или выселить?
Если эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, то может.
Да, может. Жена может выписать мужа, если квартира, в которой зарегистрирован супруг, не является совместным имуществом супругов.
Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», установлено, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения, относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.