Ижевск, 05.11.2024, 19:43

Что делать если попал в дтп, а у виновника нет осаго и машина в залоге у банка

Вопрос №24265879 из г. Ижевск
опубликован 05.11.2024, 19:43
Что делать если попал в дтп, а у виновника нет осаго и машина в залоге у банка
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина Васильевна.

В таком случае (если у Вас нет страховки КАСКО) необходимо оценивать ущерб (проведение независимой экспертизы) и предъявлять претензии непосредственно к причинителю ущерба. Сначала претензия, откажется-обращение с иском в суд.

Автомобиль, хоть у в залоге у банка, но его собственность. Кроме того, возможно, у него есть иная собственность и доходы для погашения долга.

05.11.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

К сожалению виновник не является собственником автомобиля

05.11.2024, 19:53

Чья машина в залоге у банка? Ваша или виновного?

05.11.2024, 20:04

Машина в залоге у виновника, но он не является собственником

05.11.2024, 20:10

Собственник автомобиля несёт полную ответственность за принадлежащее ему "средство повышенной опасности" и передачу управления лицу не внесённому в полис ОСАГО.

Привлекайте к ответственности и собственника, как соответчика.

05.11.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, только ещё бы хотелось и узнать на каком основании по закону можно привлечь собственника, как соответчиков.

В любом случае, обращаться с претензией и иском стоит. Получать решение суда, а там уже судебные приставы пусть взыскивают долг.

05.11.2024, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Взыскивать с виновника ущерб в судебном порядке.

05.11.2024, 20:01

Для взыскания ущерба обращайтесь с иском в суд

05.11.2024, 20:05

Ущерб взыскиваете в судебном порядке напрямую с виновника, то есть водителя, если ему законно передан в управление автомобиль. Если передан автомобиль незаконно, то собственник отвечает. Сказки о том, что несёт ответственность в любом случае банк, как собственник - несостоятельности и не соответствуют закону.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

05.11.2024, 20:10

несостоятельно*

05.11.2024, 20:29

Провести оценку стоимости ремонта, подать иск в суд о взыскании.

05.11.2024, 20:44

Вам тут сказок много написали. Иск подаётся на собственника автомобиля, а не на водителя. При отсутствии полиса ОСАГО автомобиль не имеет права выезжать на дорогу, его эксплуатация ЗАПРЕЩЕНА. Это положение закреплено законом. Именно собственник передал в пользование водителю автомобиль, не исполнив установленную законом обязанность по страхованию гражданской ответственности. Собственник нарушил закон, и несёт ответственность. Практика судов в настоящее время идёт именно по этому пути: ущерб взыскивают не с водителя, а с собственника. Только за этот год в судах с моим участием на стороне потерпевших было вынесено несколько решений о взыскании ущерба с собственника.

06.11.2024, 10:31