Владивосток, 05.11.2024, 21:05

Здравствуйте скажите пожалуйста если мы погосили ипотеку ребенковым миллионом, можно продать квартиру

Вопрос №24266058 из г. Владивосток
опубликован 05.11.2024, 21:05
Здравствуйте скажите пожалуйста если мы погосили ипотеку ребенковым миллионом, можно продать квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

При погашении ипотеки средствами прлученными на ребенка предусматривает выдел доли ребенку и соответственно для продажи объекта получение согласия органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ

05.11.2024, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в данном имуществе есть доля несовершеннолетнего ,то вам необходимо разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки .Обратитесь в отдел опеки.

05.11.2024, 21:07

Можно, но только с разрешения опеки, и если не хотите платить налог, то не ранее, чем через 3 года.

05.11.2024, 21:14

Это получается если мы получили этот миллион на ребёнка, и погосили часть ипотеки ,надо выделять детям доли

05.11.2024, 21:18

Да, вы правильно понимаете - детям обязательно выделить доли, а также себе и мужу - но от этих долей, при желании, вы можете отказаться в пользу детей. Продажа детских долей возможна только с согласия и на условиях опеки.

05.11.2024, 21:22

Мы не выделили доли даже про это и незнали что надо,просто погосили ипотеку и всё, сейчас хотим погасить ипотеку до срочно, и продать квартиру

05.11.2024, 21:26

Уважаемая Анна! Я не знаю что вам еще объяснить: знали/не знали - ваши проблемы, без выделения долей детям и согласия на продажу детских долей вы эти доли не продадите. Для сведения: опека не разрешит продать детские доли без оформления на детей собственности в другом жилье, или деньги за детские доли вы будете обязаны положить на счет в банке, которые использовать сможете только с согласия опеки.

05.11.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в отдел опеки.

05.11.2024, 21:21