LSN Messenger
Тверь, 05.11.2024, 21:35

Справедливо ли требование соседей о прекращении лая собаки во время сна?

Вопрос №24266125 из г. Тверь
опубликован 05.11.2024, 21:35
Здравствуйте Пришли соседи с жалобой на лай моей собаки Грозятся инстанциями Хотя мы спим спокойно и собака не воет каждую ночь как они говорят
Лучший ответ
Рекомендуется

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

С учетом требований СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим .

06.11.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может быть и справедливо, если собака лает ночами. Могут привлечь к административной ответственности за нарушение закона о тишине, если данный факт установит полиция.

05.11.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:
Понятно

Вам не о чем переживать.

05.11.2024, 21:41

Добрый вечер.

В каждом субъекте РФ могут быть предусмотрен свой "закон о тишине", который предусматривает временной промежуток, когда запрещено шуметь, а также уровень допустимого шума в дБА. Ответственность предусмотрена КоАП РФ.

Также нужно учитывать правила, предусмотренные домом.

Конечно, требования справедливы. Лай собаки не должен нарушать покой, тем более в ночное время

05.11.2024, 21:42

Пожалейте соседей. Они ведь тоже люди.

05.11.2024, 21:59

Замотать собаке пасть?🤷‍♂️

05.11.2024, 22:17

Какие способы выбрать, чтобы не нарушать тишину и покой соседей, выбирать только Вам.

Никому не нравится, когда его права нарушают. Вам тоже. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, требования справедливы.

06.11.2024, 12:44

К тому же мы не заметили того что говорят соседи

Ребенок маленький 2 года спит чутко и никаких проблем

Бывает очень редко и когда слышим выходим ругаем и она молчит

05.11.2024, 22:18

Забыл уточнить живу в снт , дом ижс

05.11.2024, 22:19

Ну опять таки такой же комментарий по данной ситуации, но думаю тогда вообще беспокоиться не о чем.

05.11.2024, 22:49

Ну требования так-то справедливы, просто тут надо учитывать два момента: 1. действует Закон о тишине, который запрещает превышать уровень шума в ночное время более 45 дБА; 2. с другой стороны он не сможет доказать напрямую, только через экспертизу уровень шума, может полициями беспокоить, это довольно тяжело, но опять таки возможно. Так что по- хорошему лучше конечно о шумоизоляции побеспокоиться, а так вполне себе обращать внимание особо не стоит.

05.11.2024, 22:47

Совершенно справедливое требование

06.11.2024, 10:21