Москва, 05.11.2024, 22:50

Потеряется ли статус многодетной семьи, если родители прописаны по-разному?

Вопрос №24266241 из г. Москва
опубликован 05.11.2024, 22:50
Здравствуйте! Имеем статус многодетной семьи в Москве. Маме сейчас нужно прописаться в другом регионе (чувашия). Потеряется ли статус многодетности, если дети прописаны в одной квартире, а папа в другой?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Президент Российской Федерации 23 января 2024 года подписал Указ, устанавливающий нормы, касающиеся статуса многодетных семей в стране. Согласно документу, многодетной семьей признается семья, воспитывающая троих и более детей, и ее статус устанавливается бессрочно.

2)Согласно законодательству Российской Федерации, статус многодетной семьи действителен на всей территории страны.

3)однако, важным моментом является, что регистрация должна быть у всех в момент получения данного статуса, сейчас вам нужно провести такие действия:

зарегестрироваться временно по адресу, где имеет сейчас постоянную регистрацию, а после уже в Чувашии оформить постоянную, если она там сейчас необходима.

4)Иного варианта нет.

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

05.11.2024, 23:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прописка детей не влияет на получение статуса многодетной матери. Важно только родительского в данном случае - то есть то, что эти дети ваши, и всем им пока нет 18-ти (это влияет на льготы)

06.11.2024, 00:13

Здравствуйте, Елена! Статус многодетности семьи не утрачивается от регистрации, - см. Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей", пунктом 1 которого установлено, что:

многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Таким образом вне зависимости от регистрации по месту жительства родителей детей, статус многодетной семьи они не утрачивают.

06.11.2024, 00:14

Смотрите, у семьи не потеряется статус многодетной семьи, если мать оформит регистрацию в другом регионе.

Многодетной семьей признаётся семья, у которой в настоящее время трое и более детей, в том числе усыновленных или опекаемых, достигших возраста до 18 лет.

При этом, регистрация родителей в разных городах не является основанием для отказа или лишения статуса многодетной семьи.

- см. ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

06.11.2024, 00:17

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1206 "О порядке и условиях предоставления государственной поддержки многодетным семьям"

Закон города Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Закон Чувашской Республики от 22 ноября 2013 г. № 85 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Чувашской Республике"

Эти законы и постановления регулируют вопросы, связанные с социальной поддержкой многодетных семей в России и в отдельных регионах.

06.11.2024, 01:59

Здравствуйте! Статус многодетной семьи определяется, как правило, на региональном уровне, и его условия могут отличаться в зависимости от региона. В Москве многодетной семьей считается семья, в которой проживает трое и более несовершеннолетних детей, причем одним из важных условий является совместное проживание родителей и детей. Согласно п. 3 ст. 2 Закона Москвы от 23.11.2005 № 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве, статус многодетной семьи сохраняется, если родители и дети проживают совместно в Москве.

Если мама пропишется в другом регионе, это может повлиять на право семьи считаться многодетной в Москве, так как по документам будет нарушен факт совместного проживания.

Однако окончательное решение может зависеть от интерпретации местных органов социальной защиты, которые проверяют соблюдение условий предоставления статуса многодетной семьи.

06.11.2024, 05:44

В дополнение к сказанному, стоит отметить, что при смене регистрации мамы в Чувашию, она должна учитывать, что региональные льготы и пособия для многодетных семей также зависят от места жительства всех членов семьи.

Согласно ст. 4 закона № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, право на получение государственных пособий имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ. При этом порядок назначения и выплаты пособий регулируется органами государственной власти субъектов РФ.

Это означает, что изменение места регистрации может повлиять на возможность получения некоторых видов пособий, поскольку они предоставляются на основании региональной политики поддержки многодетных семей.

Кроме того, размеры, порядок назначения, индексация и выплата государственных пособий гражданам, имеющих детей, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

06.11.2024, 05:49

Статус многодетной семьи в Москве

Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Москвы от 23.11.2005 № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", статус многодетной семьи в Москве сохраняется для семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, при условии совместного проживания родителей и детей в Москве.

Если мама решит прописаться в другом регионе (например, в Чувашии), это может:

1. Подвести под сомнение факт совместного проживания, что может повлиять на статус многодетной семьи в Москве.

2. В некоторых случаях возможно, что органы социальной защиты могут требовать совместного проживания родителей и детей по месту регистрации для подтверждения статуса.

06.11.2024, 07:03

Елена, уважаемая!

Могу вас успокоить в том, что статус многодетной семьи в России никаким образом не связан с Вашим местожительством и с тем, что дети прописаны в одной квартире, а папа в другой

Об этом прямо сказано в Указе Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

В соответствии с этим Указом и на основании Распоряжения Правительства РФ от 29.06.2024 N 1725-р разработан удостоверение многодетной семьи, которое вам и мужу надо оформить в своей соцзащите или в МФЦ (центр «Мои документы»). для чего потребуется написать заявление. В Москве свидетельство оформляют на портале Mos.ru

Распоряжение Правительства по многодетным семьям прикреплено

06.11.2024, 07:48
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, статус многодетной семьи определяется наличием в семье трех и более детей, и он не зависит от места регистрации родителей или детей. Важно, чтобы семья соответствовала критериям многодетности, установленным на федеральном уровне.

______

Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей", пункт 1 которого установлено, что:

многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Статус многодетной семьи в России регулируется на федеральном уровне, но меры поддержки и порядок оформления статуса могут различаться в зависимости от региона. В Москве, например, многодетные семьи могут получать различные льготы и пособия, которые предоставляются на основании региональных нормативных актов.

_____

Если мама прописывается в другом регионе, это не должно автоматически влиять на статус многодетной семьи, если семья продолжает соответствовать критериям многодетности.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

06.11.2024, 09:51

Здравствуйте, Елена!

1. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 10 ноября 2020 г. N 1924-ПП "О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы",

Льготный статус многодетной семьи города Москвы (далее также - льготный статус) присваивается родителям (усыновителям), единственному родителю (усыновителю) и детям из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, - 18 лет.

2. Вместе с тем, согласно Постановлению:

Действие льготного статуса прекращается в следующих случаях:

Изменение родителем (усыновителем) и (или) ребенком, которому присвоен льготный статус, места жительства в городе Москве на место жительства в другом субъекте Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации (льготный статус прекращается родителю (усыновителю) и ребенку, а если в составе семьи без учета данного ребенка становится менее троих детей - всем членам семьи).

Таким образом, если родитель изменяет место регистрации с г. Москвы на другой регион, то этот родитель теряет статус многодетности.

Всех благ Вам!

06.11.2024, 20:13