LSN Messenger
Москва, 06.11.2024, 00:03

Выселение жильцов из квартиры

Вопрос №24266327 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 00:03
Можно ли через суд выселить из муниципальной квартиры нескольких жильцов? Жильцы в квартире постоянно зарегистрированы, съехали больше года назад для постоянного проживания в квартире, которую они взяли в ипотеку, с ними съехали их двое детей, которые тоже постоянно зарегистрированы в прежней муниципальной квартире. Жильцы иногда вносят квартплату, что как они считают, подтверждает их право пользования квартирой (они делают это через сайт, им невозможно запретить оплату, хотя услугами не пользуются, справку о перемене места жительства тоже в МФЦ не принесли, чтобы оплата была меньше). А еще они требуют, чтобы одна комната в оставленной ими муниципальной квартире была всегда закрыта на замок, пусть даже в квартиое нет их вещей, при этом оставшиеся в квартире жить (остались мать и ребенок, тоже постоянно зарегистрированные) должны, по мнению выехавших, ютиться в одной небольшой комнате на двоих и не посягать на якобы чужое, хотя порядок пользования квартирой не был официально определен. Мать категорически против такого расклада, хочет подавать в суд, чтобы выселить "зажравшихся'. Есть ди шансы выиграть суд? Просьба не звонить, я не смогу ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и получится выселить взрослых чудесным образом, поскольку на практике сложно. Однако ребёнка точно не выселить независимо от того, платят родители коммуналку или нет, выехали добровольно или нет.

06.11.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Если коммуналку платят - шансы практически отсутствуют.

06.11.2024, 00:05

Почему, если по факту они оплачивают фиктивные услуги? Отец семейства так прячется от мобилизации, он считает, что так его не найдут.

06.11.2024, 00:08

Потому что тем самым разрушается версия о добровольном отказе от прав и обязанностей по договору социального найма. Обязанности исполняются

06.11.2024, 09:07

В суде решать вопрос, но н/л детей точно не выселят и е снимут с регистрации, они имеют законное право участвовать в приватизации квартиры. Комнату вправе занять и жить в ней.

06.11.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

06.11.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

С детьми все сложно, я знаю. Но если эти дети не живут в муниципальной квартире, тл имееь мать право занять ее, никого не спрашивая?

Приватизация дело дохлое, шесть человек и две комнаты. В таком составе ее никогда не дождаться.

06.11.2024, 00:13

Мария, поскольку они производят оплату и претендуют на проживание в квартире, Ваши шансы минимальны.

При этом оставшиеся жильцы вправе пользоваться всей квартирой целиком, независимо от того, что они там себе надумали закрывать комнаты.

06.11.2024, 09:06

Нет шансов.

Они выехали временно, платят ЖКУ,

Пользоваться Вы можете всей квартирой.

06.11.2024, 10:26