Как защитить свое имущество от алиментов сожителя со старым долгом?
Здравствуйте. В суд Вам необходимо обращаться. Сожитель, с точки зрения закона "никто", не член семьи (ст. 2 СК РФ) и к Вашему имуществу не может иметь никакого отношения. В соответствии со ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Не важно, что у Вас нет чеков. Официально - Вы с ним не состоите в браке , а значит у Вас и не может быть совместного имущества (ст. 34 СК РФ), на которое может быть наложено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Анна, писать жалобу на действия приставов, ваши права нарушены, В Прокуратуру.
В дополнение к своему ответу поясню. Можно, конечно, попробовать обжаловать постановление пристава в порядке ст.
Жалобу старшему приставу. ИСк в суд об исключении имущества из описи.