Могут ли военные пенсионеры получить компенсацию за жилищные условия после увольнения?
Если вы стоите на учете в качестве нуждающимся и не реализовали право на получение жилья от МО,то такое право не утрачено - в отсутствии получения жилья
Согласно статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. При этом законодатель, как следует из положений указанной правовой нормы, использует комплексный подход при регулировании данной сферы общественных отношений, основанный как на применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации, его статьи 53 об основаниях признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, так и на закреплении специальных правил и условий предоставления жилищных гарантий, к которым, в частности, относится требование об однократности их предоставления военнослужащим, содержащееся в абзаце первом пункта 14 статьи 15 этого Федерального закона. Данное требование, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, не может восприниматься как расходящееся с конституционным принципом социальной справедливости и нарушающее конституционное право на жилище (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 сентября 2014 года N 2270-О и N 2272-О, от 29 сентября 2016 года N 1977-О, от 20 апреля 2017 года N 890-О, от 27 июня 2017 года N 1267-О, от 28 сентября 2017 года N 1949-О и N 1952-О, от 28 июня 2018 года N 1570-О, от 15 октября 2018 года N 2515-О и др.)
Здравствуйте, можете обратиться в Министерство обороны с заявлением о выплате Вам субсидии на приобретение жилья Для получения субсидии военнослужащий и члены его семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Размер выплаты зависит от срока службы, норматива общей площади и норматива стоимости квадратного метра жилья.
можете обратиться в Министерство обороны с заявлением о выплате Вам субсидии на приобретение жилья