LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.11.2024, 08:46

Может ли сон стать преступлением? Влияет ли лунатизм на ответственность за совершенные действия?

Вопрос №24266705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2024, 08:46
У меня возник вопрос на который так и не смог найти внятного ответа. Если человек убил другого во сне (естественно не намерено) будет ли это являтся преступлением. И такой же вопрос в состояние лунатизма.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

06.11.2024, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если брать гипотетическую ситуацию что это произошло в состоянии сна и другой ситуация в состоянии лунатизма и это доказано что произошло во сне то как это будет трокьоваться в суде как убийство по неосторожности или оправдание по причине отсутствия преступления

06.11.2024, 10:29

Можете развлекаться и любопытствовать... а у юристов всё конкретно! Я Вам ответил ! Откройте УК РФ и почитайте...

06.11.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Это просто был интересующий меня вопрос, ни больше, не знаю почему я вас так задел , нет желания и знаний, чтобы ответить зачем тратить своё время.

06.11.2024, 10:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как и ваш ответ. Вопрос просто который меня интересовал ни больше ни меньше.

06.11.2024, 10:41

В состоянии нормального сна убийство вряд ли осуществимо - так как сон характеризуется значительным снижением мышечной активности и реакцией на внешние раздражители.

В состоянии лунатизма убийства возможны, и в истории описаны подобные эпизоды. В части случаев лунатики-убийцы были оправданы, в части - направлены в психушки на разные сроки или осуждены как уголовные преступники - вплоть до пожизненного заключения или смертной казни.

06.11.2024, 09:32

Про обычный сон на примере муж женой спали вместе , муж перевернулся рука упала на дыхательные пути и человек умер, то как это будет характеризоваться в состояние сна же человек не контролирует свои действия.

Спрашивал у разных людей у всех разное мнение по этому поводу, вот про практику в России ничего не нашел к сожалению, как это обосновывают в разных случаях при осуждении и помещении в психиатрию ведь лунатизм это не психическое заболевание

06.11.2024, 10:19

а у Вас какое заболевание? Шизоидная психопатия? )))

06.11.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

За исключением контузии после боевых действий никаких

06.11.2024, 10:39

Здоровья Вам и делом уже займитесь!

06.11.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я думаю я сам знаю что мне делать

06.11.2024, 10:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, я не понимаю зачем вы продолжаете писать и потом говорите мне заняться делом, если нечего по теме ответить или добавить просто уйдите, я не сказал вам ничего грубого. У меня нет желания смотреть что кто то ответил на вопрос а потом читать ваше сообщение

06.11.2024, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я вас услышал , диалог с вами вести бессмысленно

06.11.2024, 11:22

"Упавшая рука" никак не может перекрыть дыхательные пути, ибо это не тоненький пластмассовый шланг, а довольно толстая трубка. К тому же, если мозг во сне почувствует малейший дискомфорт (недостаток кислорода), то он мгновенно разбудит жену, и она сама стряхнет чужую руку со своей шеи.

06.11.2024, 19:27