Различия в наказании за преднамеренное убийство и случайное убийство в России - почему такая диспропорция?

Скажите, а почему когда было умышленное убийство то есть с оружием или ранее спланировано, то могут дать срок 6-7 лет, а когда силу не рассчитал и убил в драке, то строго наказывают? Ведь это самооборона.
Лучший ответ

За преступление по неосторожности мягче ответственность. Можете Уголовный кодекс почитать. Наказание назначается с учетом данных о личности, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если судом был установлен факт необходимой обороны, то в соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса РФ, лицо освобождается от ответственности.

Ответственности подлежат лица, превысившие предел необходимой обороны либо совершившие убийство по неосторожности.

Оценку конкретному деянию дает суд, с учетом всех обстоятельств дела