Как получить алименты за три прошедших года, если бывшая супруга не участвует в жизни ребенка?
По общему правилу (ст.107 СК РФ) алименты подлежат взысканию с момента обращения в суд. Взыскать алименты за предыдущие годы возможно только в случае если у вас есть доказательства того что вы предпринимали попытки пооучение с нее денег, но она уклонялась. Это может быть переписка, ранннип обращения в суд и прочее.
Если мать не появляется в жизни ребенка вы можете обратиться с заявлением в опеку и ПДН, если после этого ситуация не измерится, то смело подавайте иск в суд по лишению ее родительских прав. (если конечно считаете необходимым)
Вам нужно доказать, что мать уклонялись от содержания ребенка.
Здравствуйте
В судебном порядке, сможете взыскать алименты за прошедший период, если вы предпринимали попытки самостоятельно взыскать алименты на содержание ребенка.
Для получения алиментов за три прошедших года Вам необходимо:
1. Доказать попытки получения алиментов.
Доказательствами могут служить: Письменные обращения с требованием уплаты алиментов; Телеграммы и электронные письма, и т.п.; Заявление о выдаче судебного приказа (Если судебный приказ был отменен, это также может служить доказательством).
2. Доказать уклонение бывшей супруги от уплаты алиментов:
Предоставьте доказательства, что алименты не выплачивались. Свидетельские показания, справки из сада или школы, что бывшая супруга не участвует в жизни ребенка.
3. Обратитесь в суд:
Подайте иск в суд о взыскании алиментов за прошедший период. Приложите к иску все имеющиеся документы, подтверждающие попытки получения алиментов и уклонение от их уплаты.
4. Судебное разбирательство:
В ходе судебного разбирательства предоставьте все собранные доказательства суду.
Суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период, если будет установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению алиментов.
5. После вступления решения суда в силу, обратитесь к судебным приставам-исполнителям с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Эти шаги помогут вам получить алименты за три прошедших года, если бывшая супруга не участвует в жизни ребенка.
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 107 СК РФ.