Пользователь 9111.ru

Прошу Вас ответить на следующий вопрос, если найдется для ответа время.

С праздником православной Пасхи всех юристов сайта! Прошу Вас ответить на следующий вопрос, если найдется для ответа время. Какие затраты могут входить в сумму исковых требований, в частности, могут ли входить затраты, связанные с подготовкой к заседаниям суда (не только прямые затраты на бумагу, печать и т.д., но и потеря времени на составление ходатайств и т.п.). И в связи с этим, второе: каким образом можно обосновать все эти затраты на бумагу, потраченное время на подготовку к заседаниям суда... (представляется нереальным на все иметь товарные чеки, справки и т.п.)? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий! Все судебные издержки Вам придется обосновывать, иначе в их возмещении Вам откажут. Поэтому возместят Вам те суммы, на которые будут представлены чеки, справки и т.д. Компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ может быть взыскана судом при недобросовестной подаче неосновательного иска в разумных пределах с учетом конкретных обстоятельств. Оценивать недобросовестность истца, пределы и обстоятельства будет судья. Вы можете обратиться к адвокату и в издержки включить сумму гонорара, однако, опять же исходя из практики, данная сумма, как правило взыскивается не полностью, т.к. ст. 100 ГПК РФ предусмотрено, что расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах, а пределы устанавливает судья. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович, спасибо Вам за ответ на вопрос 242673. Однако боюсь, что вы неправильно поняли мое место в деле. Я истец и хотел бы сам обосновать увеличение исковых требований в суде. С учетом этого, если не трудно, уточните Ваш ответ в вопросе 242736 от 2.05.05г.
Заранее благодарю. Юрий.