LSN Messenger
Калининград, 06.11.2024, 13:06

Что делать, если родственник брал микрозайм и не погасил долг, а сейчас нас шантажируют и угрожают арестом имущества?

Вопрос №24267333 из г. Калининград
опубликован 06.11.2024, 13:06
Здравствуйте, сестра брала микрозайм и вовремя не погасила долг. Теперь достают всех родственников и угрожают, что арестуют все имущество и т.д. куда жаловаться подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Арестовать имущество может судебный пристав на основании решения суда!

Если решения суда нет, то и ареста имущества не может быть.

06.11.2024, 15:40

Жалобу в фссп подайте

06.11.2024, 13:07

Полностью игнорируйте их требования.

Можете пригрозить обращением в Центральный Банк или Прокуратуру

06.11.2024, 13:08

В В, подавайте в ФССП жалобу на коллектора. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

06.11.2024, 13:12

Здравствуйте !

Ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции в ред. федерального закона от 13.07.2015 N 231-ФЗ.

2 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции".

Вероятней всего, что вина в этом вашей сестры, которая при заключении с МФО договора займа она указала для связи с ней также и номера телефонов своих родственников.

Поэтому Вы вправе в этом случае потребовать от своей сестры, чтобы она обратилась к своему кредитору также с требованием убрать ваши телефоны для связи с ней.

Если это не поможет, тогда обращайтесь с официальным заявлением в полицию после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами.

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Желаю удачи Вам с решением этого вопроса !

06.11.2024, 13:17

В соответствии с 230 Федеральным законом коллекторы имеют право взаимодействовать с третьими лицами (в данном случае с родственниками), только с их согласия. Если вы такого согласия им не давали, то обращайтесь с жалобой в Федеральную службу судебных приставов. Это возможно сделать даже через интернет-приемную.

06.11.2024, 13:20

Жалобу в службу судебных приставов напишите, Согласно ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ взаимодействие с близкими и родственниками должника запрещено!

А в целом советую не пугаться этих индивидов, а спокойно посылать на все стороны света!)

06.11.2024, 14:44

В случае ареста вашего имущества следует обращаться в суд с иском.

06.11.2024, 15:38