Накопительная пенсия умершего

Подскажите пожалуйста накопительная пенсия умершего входит ли в состав наследства? Если нет, то согласно какой статьи накоп. Пенсия не входит в состав наследства?
Лучший ответ

Пенсионные накопления не входят в состав наследства, так как это средства государства, а не личные сбережения умершего.

Пенсия гражданина Российской Федерации состоит из двух частей - страховой и накопительной. Накопительная часть пенсии исчисляется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии (ст. 3 ФЗ «О накопительной пенсии»).

Когда речь идет о пенсионных накоплениях, имеется в виду именно накопительная часть пенсии. Она формируется за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования (ст. 3 ФЗ «О накопительной пенсии»).

Средства, учтенные на накопительном счете умершего лица, могут быть действительно получены гражданином при условии, что накопительная пенсия еще не была назначена умершему лицу.

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если гражданин обратится за выплатой ему накопительной части пенсии через 6 месяцев, то он получит отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

Источник epp.genproc.gov.ru