Является ли накопительная пенсия умершего наследством при погашении долгов по кредитам?
Лучший ответ
Здравствуйте Жанна. Нет граждане, получившие средства накопительной пенсии покойного, не считаются его наследниками. То есть, они могут отказаться от получения основного наследства и не платить по долгам покойного (п. 8 Бюллетеня судебной практики Свердловского областного суда от 2015 года).
Всего Вам доброго.
Нет, не является. Накопительная часть пенсии не наследуется, а выплачивается правопреемникам по их заявлению в соответствующий пенсионный фонд.
Спасибо, Вы мне очень помогли!