Обязан ли по закону отец, который платил исправно алименты до 18 лет еще и содержать ребенка, который поступил учится?
Статья 26 ГК РФ регулирует дееспособность несовершеннолетних от 14-18 лет, то есть объясняет их права и обязанности. Родитель обязан обеспечивать ребёнка до достижения его совершеннолетия, то есть 18 лет( статья 80 СК РФ). Совершеннолетие дает полное право распоряжаться своей жизнью. Так что ответ на вопрос- нет, не обязаны содержать
Здравствуйте
Нет, если у ребенка нет инвалидности, он дееспособен, алименты платятся только до 18 лет.
Обучение после 18 лет, даже на очном отделении, не обязывает отца содержать и дальше.
не обязан, если ребенок не инвалид.
Нет, с достижением ребёнком 18 лет алиментые обязательства прекращаются, если ребёнок не инвалид.
Родители обязаны содержать своих взрослых детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Ребенок может сохранить алиментное обеспечение, если одновременно выполняются оба эти условия. А вот обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.
Илона,
Нет не обязан.
Вам уже объясняли: если ребенок не является инвалидом, то алименты платятся только до 18 лет, при этом учится/не учится ребенок, а если учится, то платно/не платно - значения не имеет.
Нет. Не обязан. Только по своей воле.