Краснодар, 06.11.2024, 15:45

Можно ли потребовать с соседки денежные средства за замену канализации?

Вопрос №24267772 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2024, 15:45
Добрый день, подскажите пожалуйста, живем в двух этажном многоквартирном доме, мы живем на первом этаже, над нами проживает соседка и у нас с ней общие коммуникации водопровод и канализация, мы сейчас делаем ремонт, в итоге с соседкой договорились на словах что будем вместе менять коммуникации, и расходы все на пополам! Теперь когда все оплачено мною, она отказывается отдавать мне половину денег, могу ли я как то в судебном порядке потребовать с нее эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете это сделать. ПОдав иск в суд, но нужно доказать хотя бы , что она была согласна на ремонт и что он был необходим.

06.11.2024, 16:48

Есть свидетели , как минимум 4-5 человек

06.11.2024, 16:50

Свидетели ЧЕГО именно? Того, что Вы самовольно сделали замену объектов ОБЩЕГО имущества МКД?

Вас могут обязать привести ВСЁ в исходное состояние.

А Ваша соседка проявила благоразумие и надлежащую осмотрительность и не стала вместе с Вами самовольничать.

А так как между Вами и Вашей соседкой не было никакого письменного соглашения о порядке проведения ремонта и его оплаты, то ни о какой компенсации речи идти не может.

06.11.2024, 18:15

Свидетели того что она говорила , что затраты все на пополам , и это была её идея заменить эту трубу , и она уговорила меня это сделать , потому что у нее унитаз стоял на 75 трубе , и она пользовалась соло лифтом , и хотела от него избавиться , а что бы от него избавиться , нужно поменять на 110 трубу , соответственно пришлось у нас в квартире поднять полы, чтобы вывести эту трубу в канализацию ! И позвонив в Рэп они мне отказали , и сказали делайте за свой счет , вот мы и сделали ! А при чем здесь все соседи , если у нас общие коммуникации только с одной соседкой , вот мы их и заменили !

06.11.2024, 18:23

Иск - бесперспективен! Слова и некие намерения "к делу не пришьёшь".

06.11.2024, 18:18

Свидетельские показания в данном случае допустимые доказательства и говорить о том ,что иск не имеет перспектив ,вообще некорректно ,он как раз имеет перспективы, так как имеются доказательства несения затрат и их необходимость ,которая может быть подтверждена свидетельскими показаниями, технической экспертизой.

07.11.2024, 10:57

Есть некие затраты одного из собственников помещений МКД, произведенные этим собственником на самовольное проведение работ в отношении общего имущества данного МКД. Что этот собственник намеревался сделать, устно предлагая второму собственнику поучаствовать в сей авантюре - неизвестно.

Договора со вторым собственником - нет, условия несения расходов - отсутствуют, а слова, мысли и намерения второго собственника - к "делу - не пришьёшь".

07.11.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас, Мария, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

06.11.2024, 15:48

Канализация относится к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому ремонт должна делать управляющая компания или ТСЖ.

Если вы решили самостоятельно произвести ремонт, то требовать компенсации с соседей не можете.

06.11.2024, 16:08

Так мы же с ней договорились что оплачивать будем все на пополам , а теперь когда сумма вышла больше , она отказывается

06.11.2024, 16:10

Подобные вопросы нельзя подтверждать устными договоренностями и свидетельскими показаниями.

И еще раз повторю. Канализация - это общедомовое имущество. Вы в принципе не имели права делать ремонт без согласия всего дома и тем более не вправе теперь требовать компенсации с одного из соседей. Если вы пойдете в суд, как вам советуют, вы просто потеряете деньги, время и нервы.

06.11.2024, 18:15

Да, вы можете потребовать возмещения половины затрат на ремонт

06.11.2024, 16:43