Откуда эта байка про то, что управляющая компания обязана за две недели предупредить о визите в квартиру собственника

Откуда эта байка про то, что управляющая компания обязана за две недели предупредить о визите в квартиру собственника. Нигде найти не могу. В ПП РФ 354 - нет...
Лучший ответ

Управляющая компания многоквартирного дома имеет право требовать допуска в занимаемую собственником квартиру не только тогда, когда такое требование обусловлено аварийной ситуацией или жалобами других жителей на нарушение их законных прав. Такое право управляющей компании не зависит от конкретных обстоятельств и может осуществляться в том числе для профилактики, выявления случаев несанкционированной перепланировки и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем. В случае неправомерного отказа в допуске в квартиру управляющая компания может требовать обеспечения допуска в судебном порядке.

Постановление 354

п.32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя

Как видите срок не указан.

Что такое заранее согласованное время?

Это срок , в который потребитель может подготовиться для встречи УК, он должен быть разумным, он зависит от специфики обязательства, сути претензии и фактических обстоятельств дела.

При определении такого срока можно взять за основу правило п. 2 ст. 314 ГК РФ: если срок ничем не установлен, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования. При таком подходе разумный срок составит семь дней.

Вот это грамотно. Профессиональный подход. Большое спасибо!

Вы не указали цель визита.

Правильна ссылка на 14 дней только в случае проверки приборов учета. Хотя по аналогии эту норму можно использовать для иных случаев допуска для проверки общего имущества, перепланировок....

Да, вот как раз ознакомился детально с пунктом 80 и 85 Правил 354. Там действительно речь заходит исключительно о приборах учета. Но о какой аналогии может идти речь, коли пункты конкретно прописаны... Вот Ваш ответ более универсален, если можно, конечно одну сторону назвать кредитором в общем смысле этого слова.

Ну, да.

Полагаю, что вывод о том, что порядок, установленный п. 85 Правил № 354 действует только в отношении приборов учета, неверен.

В силу подп. "е" п. 34 Правил № 354 потребитель обязан допускать представителей в т.ч. исполнителя (т.е. УК) в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 Правил.

То, что в п. 85 Правил говорится только о проверке счетчиков не означает, что указанные правила не относятся к ситуации осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, т.к. в подп. "е" п. 34 Правил № 354 говорится только о порядке проведения проверки, а не основании проверки, указанном в п. 85 Правил.

Указанные нормы необходимо рассматривать системно, а не по отдельности.

Ну так все верно. в подп. "е" п.34 говорится о порядке допуска исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования... Какого оборудования и на каких условиях отвечает пункт 85: ..... к приборам учета, и извещение за 14 дней. Все абсолютно конкретно, т.е. осмотреть стояки отопления - не соответствуют ни одному, ни другому пунктам. Была бы хотя бы сноска "и пр. оборудованию", тогда да. А так это ни о чем, мне так кажется.

Все верно, минимум за две недели до визита представители УК или ресурсоснабжающей организации должны уведомить собственника квартиры о своём приходе. При этом очень важно зафиксировать дату уведомления под подпись. Если собственника не устраивает указанное в уведомлении время, он обязан сообщить об этом в УК минимум за два дня до назначенного визита, указав при этом уважительную причину.

Очень благодарен вам за отзывчивость. Но таких предложений в Интернете пруд пруди, а ссылки на конкретный нормативный документ нет. Предъявить мне нечего.

Право исполнителя на доступ в квартиру установлен пп. "б", "в", "г" п. 32 Правил № 354, а обязанность предоставить доступ подп. "е", "ж" п. 34 Правил. В последних подпунктах есть ссылка на п. 85 Правил, в котором указывается, что исполнитель (т.е. УК) направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время.