LSN Messenger
Красногорск, 06.11.2024, 15:47

Откуда эта байка про то, что управляющая компания обязана за две недели предупредить о визите в квартиру собственника

Вопрос №24267778 из г. Красногорск
опубликован 06.11.2024, 15:47
Откуда эта байка про то, что управляющая компания обязана за две недели предупредить о визите в квартиру собственника. Нигде найти не могу. В ПП РФ 354 - нет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания многоквартирного дома имеет право требовать допуска в занимаемую собственником квартиру не только тогда, когда такое требование обусловлено аварийной ситуацией или жалобами других жителей на нарушение их законных прав. Такое право управляющей компании не зависит от конкретных обстоятельств и может осуществляться в том числе для профилактики, выявления случаев несанкционированной перепланировки и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем. В случае неправомерного отказа в допуске в квартиру управляющая компания может требовать обеспечения допуска в судебном порядке.

Постановление 354

п.32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя

Как видите срок не указан.

Что такое заранее согласованное время?

Это срок , в который потребитель может подготовиться для встречи УК, он должен быть разумным, он зависит от специфики обязательства, сути претензии и фактических обстоятельств дела.

При определении такого срока можно взять за основу правило п. 2 ст. 314 ГК РФ: если срок ничем не установлен, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования. При таком подходе разумный срок составит семь дней.

06.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Вот это грамотно. Профессиональный подход. Большое спасибо!

07.11.2024, 14:40

Вы не указали цель визита.

Правильна ссылка на 14 дней только в случае проверки приборов учета. Хотя по аналогии эту норму можно использовать для иных случаев допуска для проверки общего имущества, перепланировок....

07.11.2024, 14:48

Да, вот как раз ознакомился детально с пунктом 80 и 85 Правил 354. Там действительно речь заходит исключительно о приборах учета. Но о какой аналогии может идти речь, коли пункты конкретно прописаны... Вот Ваш ответ более универсален, если можно, конечно одну сторону назвать кредитором в общем смысле этого слова.

07.11.2024, 15:05

Ну, да.

07.11.2024, 15:47

Полагаю, что вывод о том, что порядок, установленный п. 85 Правил № 354 действует только в отношении приборов учета, неверен.

В силу подп. "е" п. 34 Правил № 354 потребитель обязан допускать представителей в т.ч. исполнителя (т.е. УК) в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 Правил.

То, что в п. 85 Правил говорится только о проверке счетчиков не означает, что указанные правила не относятся к ситуации осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, т.к. в подп. "е" п. 34 Правил № 354 говорится только о порядке проведения проверки, а не основании проверки, указанном в п. 85 Правил.

Указанные нормы необходимо рассматривать системно, а не по отдельности.

07.11.2024, 18:00

Ну так все верно. в подп. "е" п.34 говорится о порядке допуска исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования... Какого оборудования и на каких условиях отвечает пункт 85: ..... к приборам учета, и извещение за 14 дней. Все абсолютно конкретно, т.е. осмотреть стояки отопления - не соответствуют ни одному, ни другому пунктам. Была бы хотя бы сноска "и пр. оборудованию", тогда да. А так это ни о чем, мне так кажется.

23.11.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно, минимум за две недели до визита представители УК или ресурсоснабжающей организации должны уведомить собственника квартиры о своём приходе. При этом очень важно зафиксировать дату уведомления под подпись. Если собственника не устраивает указанное в уведомлении время, он обязан сообщить об этом в УК минимум за два дня до назначенного визита, указав при этом уважительную причину.

06.11.2024, 15:51

Очень благодарен вам за отзывчивость. Но таких предложений в Интернете пруд пруди, а ссылки на конкретный нормативный документ нет. Предъявить мне нечего.

06.11.2024, 15:55

Право исполнителя на доступ в квартиру установлен пп. "б", "в", "г" п. 32 Правил № 354, а обязанность предоставить доступ подп. "е", "ж" п. 34 Правил. В последних подпунктах есть ссылка на п. 85 Правил, в котором указывается, что исполнитель (т.е. УК) направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время.

06.11.2024, 16:49