Можно ли признать договор займа (ипотеки) полностью недействительным и как поступить в суде?

Вопрос №24267894 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2024, 16:36
Всех приветствую, подана апелляция (хотя сегодня вступление в законную силу). жесть. Ситуация такая, на суде перед решением, был вопрос НАМ от судьи: вы хотите договор займа (ипотеки) признать недействительным или снизить проценты. Мы просили снижение процентов, это было для нас приоритете. Мы не знали решение, каким будет. После получения, мы узнали. В решении суда, все мои доводы и документы были приняты полностью. В решении есть его сделки предыдущие + налоги, ЦБ ответ, что он не имеет право этим заниматься на территории РФ. Налоги мизерные, что не сходится со сделками (вроде как, это подтверждение злостного не плательщика по налогам). В решении было взыскать с нас 500 000, мы его оплатили полностью. Хотим подавать встречный иск, но незнаем, как правильно поступить, чтоб не обосраться на суде (извините за откровение). Вроде мы поступили по человечески, а истец этого не оценил, ему мало надо 3 500 000. Вопрос можем ли мы просить в иске, чтоб договор займа (ипотеки), признать полностью не действительным. Потому, что нарушение 353 ФЗ, 151 ФЗ + злостный неплательщик. Договор с нарушением ФЗ, не имеет юридической последовательности. Защищать решение судьи (или так нельзя). ИЛИ просто просить в иске снять обременение с недвижимости и защищать детально решение судьи. В апелляции какова госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Во-первых, если целью является признание договора займа или ипотеки недействительным, это вполне допустимо, даже несмотря на то, что в предыдущем процессе было заявлено о снижении процентов. Согласно статье 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона, ничтожна и это может быть основанием для ее оспаривания.

Если вы указываете на нарушение закона о потребительском кредите (ФЗ-353) и закона о Центральном банке РФ (ФЗ-151) у вас есть возможность настаивать на недействительности договора, особенно если займодавец действительно не имел права заниматься кредитованием.

Что касается встречного иска, его можно подать с требованием признания договора недействительным, но важно учесть, что это будет отдельное требование, не касающееся напрямую текущего спора. Для снятия обременения с недвижимости целесообразно включить это в иск, если обременение накладывалось в рамках данного договора.

По поводу пошлины за подачу апелляции, ее размер будет зависеть от цены иска и характера требований (ст. 333.19 НК РФ). Например, для признания договора недействительным пошлина составит 3000 рублей для физического лица. Но если иск имущественный и включает денежные требования, пошлина рассчитывается по ставке в зависимости от суммы иска.

06.11.2024, 16:48

до этого спрашивала за госпошлину, другим судом ещё не знала об апелляции, мне ответили здесь 10 000 в связи с повышением госпошлины с сентября 2024

06.11.2024, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина,

Можно попробовать оспорить некоторые пункты, если они противоречат законодательству, практика есть.

Просить о снятии с обременения можно.

Для получения подробной консультации по данному вопросу и составления иска либо отзыва на сик, правовой позиции, зпз, рекомендую Вам как можно быстрее обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

06.11.2024, 16:37

Какая - то ерунда.

Какой встречный иск? Апелляция.

Юридическая последовательность...

Защищать решение судьи

Это все о чем

06.11.2024, 16:53

На нас сегодня подали апелляцию, по решению первой инстанции было : с нас взыскать 500 000, мы оплатили. Но истец на нас подал апелляцию и просит 3 500 000. Я хочу попробовать признать договор займа(ипотеки) недействительным, во встречном иске. Потому, что очень полно нарушении на законодательном порядке. И вот не знаю, как правильно поступить.

06.11.2024, 16:58

Увы, но предъявлять встречный иск можно было при рассмотрении в 1-й инстанции, в апелляции это правило не действует, даже если апелляция перейдёт к рассмотрению по правилам суда первой инстанции.

06.11.2024, 17:14
Это лучший ответ

В апелляционном процессе можно заявить только возражения на апелляционную жалобу. Однако у вас есть возможность действовать следующим образом:

- Подача отдельного иска в суд первой инстанции с требованием признания договора займа (ипотеки) недействительным. Это может создать дополнительные основания для пересмотра отношений по договору и, возможно, повлияет на ход рассмотрения апелляции, если ваш новый иск будет удовлетворен.

- Возражения на апелляцию. Подайте письменные возражения на апелляционную жалобу, в которых изложите свою позицию и укажите на все нарушения, допущенные при заключении договора. Хотя апелляция не рассматривает вопрос недействительности договора, такие возражения могут повлиять на общий подход суда при пересмотре суммы иска.

Таким образом, подача отдельного иска ваш способ оспорить договор, а возражения на апелляционную жалобу помогут защитить ваши интересы в процессе апелляции.

06.11.2024, 17:29
Это лучший ответ

Добрый вечер. Екатерина, уж извините, но вопрос Вы изложили так, что практически ничего не понятно. Можно лишь предположить, из ответа ЦБ, что что-то не так с кредитором, и на этом основании вы хотели признать сделку недействительной. Возможно, что и есть основания (сделка, нарушающая требования Закона). На каком основании хотели снизить %% за пользование кредитом - тоже не ясно. Вопросов больше, чем ответов.

Если у вас в деле не участвует юрист - будет лучше, если он появится. Если же участвует - это его обязанность сделать так, что б доверители не искали ответов где-то ещё на стороне.

06.11.2024, 17:10

не знаю, вашего имени. Мой горе юрист мне доказывал 353 ФЗ, не работают в гражданском суде а только в уголовном. жесть. САМА всё начинала а он продолжил и снова сегодня так же мне эту чушь несёт. Меня это капец, как путает. Просили снизить проценты за пользование чужими средставами, не смотря на то, что ОН не имеет право на эти сделки. нет лицензии ЦБ, ещё в сделках действовал, как физическое лицо. Хотя гражданский кодекс ему это запрещает 3 ГК пункт 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. по мимо этого, он ЯВЛЯЛСЯ юридическим лицом, в июне этого года его ликвидировали. Вообще надо было отправить в арбитражку, но судья этого не сделала. 2018 году его ЦБ лишил лицензии, но остались ОКВЭД 64.92 займы и кредиты.

06.11.2024, 17:24

24 ГК запрещает

06.11.2024, 17:25

Вопрос закрыт всех благодарю.

06.11.2024, 17:33