Был на сво получил ранение, удалили селезенку какую дадут категорию годности и дадут ли инвалидность.
Здравствуйте, Виктор.
Правильный и развернутый ответ на ваш вопрос будет таким.
Годность к военной службе при травмах внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствиях операций по поводу заболеваний указанных органов определяется по статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в открытом доступе.
Так вот, согласно пункту "в" этой статьи отсутствие селезенки у военнослужащего, не имеющего офицерского звания, предусматривает категорию годности В - ограниченно годен. При этом инвалидность не предусмотрена.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Это будет решать ВВК
Здравствуйте
Это зависит от ваших медицинских документов, эпикриза.
Категорию годности установит ввк.