Могут ли родственники умершего забирать вещи и претендовать на долю дома?

Здравствуйте, такая ситуация у знакомых, умер отец с женой он в разводе. Имеется совершеннолетняя дочь, которая проживала с ним. Отец умер. Во время того как это случилось брат этого отца был рядом в больнице, и забрал некоторые ценные вещи себе, без спроса (телефон, свитч, карты, ноутбук, ключи от дома где он проживал) которые находись у отца, имел ли право он забирать? И можно ли что то сделать чтобы он их вернул дочери которая с ним прожевала? Имеет он вообще право претендовать на это? Также в доме отца прописано 2 человек (сам отец и его дочь), то бишь половина отца, другая половина дочери. Имеет ли право брат отца претендовать на долю дома или родители отца (тобишь какую то часть) и забирать также с этого дома какие то вещи и мебель и так далее?
Лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что дочь просто прописана или она имеет именно 1/2 доли квартиры?

2)В любом случае, он имел право сейчас все забрать формально, но ничем воспользоваться этим он не сможет, так как не определен круг наследников.

3)разумеется, он имеет право подать на наследство, но ему будет отказано, так как наследником является в первую очередь согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

4)То есть, он сейчас забрал вещи, которые должен передать дочери умершего, если он этого не делает, то нужно писать заявление о краже или хищении и все.

5)это самый простой и верный вариант решения данной проблемы.

6)А вот с дома точно ничего не имеет права делать, сейчас срочно дочери нужно заменить замок, если она имеет право собственности все же.

7)Если нет, то нужно получить у нотариуса документ, подтверждающий ваше право на наследство, что бы заменить замки через мастера.

Если есть кто знакомый, то можно пока что без этого обойтись.

ст. 158, 160 УК РФ

Дочь на дядю пишет заявление в полицию о краже - ст. 158 УК РФ, брат ни на что не имеет права, если нет завещания

А если учесть то что брат может сказать что взял вещи с разрешения матери(которая является одним из наследников )

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юля! Нет, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. брат как наследник второй очереди по закону (ст.1143 ГК РФ), если не было завещания, не вправе претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди и тем более забирать эти вещи. По сути это присвоение чужого имущества (ст.160 УК РФ), а если тайно, то кража (ст.158 УК РФ). И уж тем более не вправе претендовать на долю в доме.

Cогласно статье 1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.к. наследники первой очереди есть, то брат не наследник, если нет завещания об обратном.

Родители умершего имеют права как и дочь - ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому брат никаких прав на наследство не имеет.

Вам надо подать в отдел полиции письменное заявление о краже телефона, свитч, карты, ноутбука, ключей от дома. Решение о возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Она и родители отца являются здесь единственными наследниками ,но а если учесть то что этот брат может в случае заявления на него сказать что его это сделать попросила мать отца

Можете сказать как правильно составить заявление на него со всеми формальностями

А в течении какого времени можно подавать заявление о краже ?или без разницы ?

И можно ли подать заявление указав вещи ,если на них нет документов ?как доказать что это были вещи отца ?

Брат умершего отца не имел права забирать вещи, принадлежащие наследодателю, без согласия других наследников. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследство переходит к наследникам только после открытия наследственного дела, то есть до этого момента никто не может распорядиться имуществом умершего.

Дочь отца, как наследница первой очереди, имеет полное право на возврат изъятых вещей. Она может предпринять следующие шаги:

- Обратиться к брату отца с требованием о возврате изъятых вещей. Важно указать, что данные предметы относятся к наследству.

- Если брат отца откажется вернуть вещи добровольно, дочь может подать заявление в полицию о неправомерном завладении имуществом, указав, что вещи принадлежат наследственному имуществу.

Претензии на долю в доме

Что касается права на недвижимость, доля в доме, в котором прописаны отец и дочь, будет наследоваться в соответствии с законом. В случае отсутствия завещания наследование происходит по правилам, установленным ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются:

- Дети;

- Супруги (в данном случае, в разводе, так что супруги не наследуют);

- Родители.

Чтобы вернуть вещи, оптимальным будет подать заявление в полицию, но не обязательно указывать кражу. Правильнее обозначить это как самоуправство, поскольку брат отца забрал имущество без законных на то оснований и вашего согласия. По ст. 330 Уголовного кодекса РФ самоуправство — это самовольное, вопреки установленному законом или договором порядку совершение действий, права на которые нет, если это причиняет ущерб интересам других лиц.

В заявлении в полицию укажите, что брат умершего забрал ценные вещи покойного без разрешения наследников. Объясните, что вы являетесь наследником первой очереди и что эти вещи входят в наследственную массу, а значит, по закону должны быть переданы наследникам или включены в наследственное дело. Если у вас есть свидетельства или свидетели, которые подтверждают, что вещи действительно находились у покойного, приложите их.

Полиция в таком случае может провести проверку и побудить брата отца вернуть имущество.

Ответ отключен модератором