Москва, 06.11.2024, 19:53

Уважаемые юристы подскажите-имеют ли право приставы вскрывать помещение и конфисковывать вещи должника в его отсутствие?

Вопрос №24268277 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 19:53
Уважаемые юристы подскажите-имеют ли право приставы вскрывать помещение и конфисковывать вещи должника в его отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Да, приставы имеют право вскрывать двери должника для возможности доступа в жилье и произведения обыска, а затем и описи имущества. Производить такие действия можно в присутствии понятых, а также местного участкового.

Однако перед тем, чтобы произвести такие действия, СПИ предстоит выполнить ряд действий:

*направить уведомление о своем посещении заранее, сообщив точное время визита.

*составить акт об отказе в доступе в жилое помещение должника.

*получить разрешение от старшего судебного пристава.

*направить должнику уведомление о времени и месте проведения вскрытия квартиры.

06.11.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ!

Осование: ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

При этом расходы на совершение исполнительных действий возмещаются за счет должника (ч. 10 ст. 107, ч. 1 ст. 117 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

06.11.2024, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вскрытие жилого помещения или проникновение в него судебными приставами-исполнителями может производится в случае отсутствия согласия гражданина, но только после его заблаговременного уведомления гражданина. Вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае невозможности свободного доступа с согласия должника (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

06.11.2024, 20:03
Оценка автора вопроса: