Семинары идут в счет стажа?
Уважаемая Татьяна, добрый день!
Согласно постановлению Правительства РФ от 04.03.2021 г. № 322, действительно внесены изменения в постановление № 665, которые касаются включения в специальный стаж периодов обучения на курсах повышения квалификации.
______
Эти изменения позволяют засчитывать в стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с отрывом от производства, если соблюдены определенные условия.
Для того чтобы однодневные семинары в области образования были включены в льготный стаж, необходимо выполнение следующих условий:
✅Сохранение за работником места работы (должности).
✅Сохранение средней заработной платы на период обучения.
✅Уплата работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за этот период.
Если однодневный семинар проводится в рамках программ повышения квалификации и соблюдаются вышеуказанные условия, то такой период может быть включен в специальный стаж.
Однако важно отметить, что для точного определения, подходит ли конкретный семинар под эти критерии, необходимо учитывать специфику семинара и его оформление работодателем.
______
С уважением, Дарья Алексеевна
НЕТ не входят.
Скажите, а обращение в суд с данным вопросом может помочь? Или не имеет смысла?
Обращение в суд может иметь смысл, если есть спор о включении тех или иных периодов в стаж, если они не учтены при расчете пенсии.
Суд может рассмотреть доказательства, подтверждающие вашу работу и участие в семинарах и принять решение о включении этих периодов в трудовой стаж. Но важно понимать, что успех будет зависеть от представленных доказательств и обстоятельств дела.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер.
18 марта 2021г вступило в силу постановление Правительства РФ от 04.03.2021 г. № 322, которым внесены изменения в постановление №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», в части включения в специальный стаж периодов обучения на курсах повышения квалификации.
Изменения касаются периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников с отрывом от производства (работы), проведение которых осуществляет работодатель. Профессиональное обучение включает в себя обучение: по программам подготовки по профессиям (должностям), по программам переподготовки в целях получения новой профессии или должности с учетом потребностей организации, по программам повышения квалификации.
Указанные периоды обучения засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, при условии:
- сохранения за работником места работы (должности);
- сохранения средней заработной платы;
- уплаты работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Отвечая на ваш вопрос, если соблюдены вышеуказанные условия, то да, указанные вами периоды включены в специальный стаж.
Надеюсь я смогла ответить на ваш вопрос.
Трудовой стаж учитывается для определения права на пенсию и другие социальные гарантии. Льготный стаж, в свою очередь, применяется для досрочного выхода на пенсию в определённых сферах деятельности, включая образование.
Семинары сами по себе не включаются в трудовой стаж, так как они представляют собой краткосрочное обучение, не связанное с выполнением трудовых обязанностей. Однако участие в курсах повышения квалификации может влиять на стаж, если соблюдены определённые условия.
Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г. устанавливает перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Согласно этому постановлению, в льготный педагогический стаж включается время работы в образовательных учреждениях, предусмотренное в перечне должностей, при условии полной занятости и выполнения установленных норм рабочего времени.
Важные моменты:
1. Курсы повышения квалификации. Время прохождения курсов повышения квалификации включается в трудовой и льготный стаж только в том случае, если работник продолжает получать заработную плату и сохраняет рабочее место на время обучения.
2. Однодневные семинары. Однодневные семинары, как правило, не включаются в стаж, поскольку они не предполагают длительного периода обучения и не связаны с освобождением от основной работы.
Смотрите, периоды прохождения семинаров не входят вообще ни в какой стаж и в трудовой книжке не указываются.
Трудовой стаж включает периоды работы, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Для включения в стаж при назначении досрочной пенсии периодов прохождения курсов повышения квалификации должно быть соблюдено несколько условий: сохранение за работником места работы и средней заработной платы, отчисление за обучающегося взносов на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, речь идет о дополнительном образовании, которое является необходимым условием выполнения работником определенных видов деятельности и обязанность проведения которого возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Сведения о периодах обучения могут подтверждаться первичными учетными документами работодателя за соответствующий период времени (приказ о направлении работника на обучение, лицевые счета, договор об оказании образовательных услуг и другие документы).
Обучение может входить в стаж только для определенной категории работников.
- см. ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 №322
Здравствуйте, Татьяна! Не входят, т.к. согласно статье 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для того, чтобы периоды работы учитывались в страховом стаже, нужен факт уплаты страховых взносов за непрерывный период. А здесь мало того, что есть перерывы в работе, что приостанавливает исчисление стажа в принципе, так еще большой вопрос, а уплачивались ли страховые взносы.
Татьяна, добрый вечер.
Периоды обучения в стаж засчитывать перестали, а сам он именуется страховым, а не трудовым.
Впоследствии был принят новый ФЗ РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, который несколько увеличил количество периодов, входящих в трудовой стаж статьями 11-12, но периоды обучения в стаж, конечно же, не входят.
При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию – учебные отпуска после 30 июня 2007 года, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы и др. периоды.