Семинары идут в счет стажа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, входят ли однодневные семинары в области образования в стаж/льготный стаж? Спасибо
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.03.2021 г. № 322, действительно внесены изменения в постановление № 665, которые касаются включения в специальный стаж периодов обучения на курсах повышения квалификации.

______

Эти изменения позволяют засчитывать в стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с отрывом от производства, если соблюдены определенные условия.

Для того чтобы однодневные семинары в области образования были включены в льготный стаж, необходимо выполнение следующих условий:

✅Сохранение за работником места работы (должности).

✅Сохранение средней заработной платы на период обучения.

✅Уплата работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за этот период.

Если однодневный семинар проводится в рамках программ повышения квалификации и соблюдаются вышеуказанные условия, то такой период может быть включен в специальный стаж.

Однако важно отметить, что для точного определения, подходит ли конкретный семинар под эти критерии, необходимо учитывать специфику семинара и его оформление работодателем.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

НЕТ не входят.