Можно ли оспорить в суде высокие расходы по делу о взыскании 13 рублей пени?
УК подала в суд о взыскании пени в размере 13 рублей, при этом взыскивают госпошлину в 400 рублей и почтовые расходы 70 рублей. Такое возможно? Есть шанс оспорить в суде?
Нет не можете, т.к. все судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны
Если УК подала заявление о выдаче судебного приказа, то приказ после вынесения можно отменить. Тогда пеню и госпошлину не взыщут. 13 рублей оплатите, чтоб больше в суд УК не обращалась.
Они уже подали иск
В таком случае можно пробовать заключить с УК мировое соглашение и в нем урегулировать спорные моменты. Или оплатите долг, а УК может отказаться от иска. Но это ее право, а не обязанность.
Экономически нецелесообразно.