Геленджик, 06.11.2024, 21:28

Ключи от подвала с нежилыми помещениями (кладовками)

Вопрос №24268532 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2024, 21:28
В собственности нежилое помещение (кладовка), купили у застройщика, расположена в подвале многоквартирного дома. Взяли ключи от подвала у соседей, сделали дубликат, цена вопроса 250 рублей. Кладовкой пользуемся изредка. Соседи свои переоборудовали и сдают посуточно. Понятно, что нагрузка на замок увеличилась, часто ломается. В очередной раз, после замены замка, мы возмутились, что приходится так часто тратиться на дубликаты ключей, сейчас это стоит 350 рублей, как за 4 месяца платы за саму кладовку и не намерены больше это делать. Вопрос, обязана ли управляющая компания выдать дубликат ключа при замене замка на двери в подвал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания отвечает только за общедомовое имущество. Поэтому - нет, не обязана в Вашем случае.

06.11.2024, 21:33

Дверь в подвал и сам подвал, где кладовки, тоже общее имущество, как и подъезды в доме с дверьми где квартиры.

06.11.2024, 22:35

Когда двор дома ограждают забором, обязаны предоставить один ключ от калитки бесплатно, для доступа собственника к своему посещению.

06.11.2024, 22:40

своему *помещению

06.11.2024, 22:42

Если это вход именно в подвал,а не в кладовку, то да, обращайтесь в УК

07.11.2024, 07:38

Я и обратилась, мне дали номер телефона собственника у кого я могу взять ключ и сделать дубликат.

07.11.2024, 10:42

УК не обязана изготавливать дубликаты ключей и раздавать их собственникам. Но обязана предоставить новый ключ от подвала по первому вашему требованию

07.11.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Может и так, но хочется спросить, что бы мне попадать в кладовку как собственнику нежилого помещения, я должна обращаться в ук, когда как собственнику квартиры, т. е. жилого помещения, положен один ключ бесплатно от подъезда, почему? Подвал-подъезд, жилое-нежилое, все мы собственники, где принцип равенства? Вопрос риторичесий, но задам его ГЖИ. Спасибо.

07.11.2024, 10:41