Чудачество от теплосетей

Уважаемые юристы, нужна помощь от вас! Теплосети прислали квитанцию на оплату 3500 рублей за октябрь месяц, отапливалось в октябре всего 5 дней и то на улице было +18 и на день они отопление отключали и включали только на ночь. На нашем доме нет счетчика на тепло, в квартирах так же они не установлены. Позвонив по телефону с вопросом на каком основании такие суммы за 5 дней, а точней - ночей? Мне сказали, что наш дом платит по нормативам Краснодарского края, и не важно сколько дней в месяце было отопление 1 день в месяц или все 30 дней, есть определённая сумма которая раскидывается на весь отопительный период и будьте добры оплачивать, не устраивает, устанавливайте на МКД счётчик, который стоит на сегодняшний день 350000 рублей, и много разных нюансов по установке. В нашем доме всего 24 квартиры, и как минимум половина граждан (старики) не готова скидываться на счетчик. Как быть в данной ситуации с теплосетями? Что я могу потребовать от них? Возможно ли повлиять на перерасчёт? Возможно ли затребовать какие-либо документы - расчёт на отопление? Буду благодарна за скорый ответ!
Лучший ответ

В принципе, да никак.

Раз в Вашем МКД отсутствует прибор учета, всё верно, Вы платите по нормативу и не важно, проживаете или нет, пользуетесь услугой или нет.

Это фиксированная сумма за месяц.

Обжаловать здесь не видим оснований.

Либо как-то решать вопрос с администрацией по поводу установки счетчика.

Но имеете право на подачу заявления на перерасчёт.

Можете подать жалобу в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 20, 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Платить, а всё вопросы можете адресовать прокурору и Президенту РФ - ст. 10 закона о прокуратуре и ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь

Спасибо за ответ

Вы имеете право на перерасчет. Вы вправе затребовать документы (расчет за отопление).От Вас заявление (претензия) в Теплосети.При необходимости жалоба в прокуратуру и иск в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Благодарю за ответ

На примере г.Астрахань.

В связи с возникающими вопросами потребителей, ООО «Астраханские тепловые сети» подробно объясняют порядок взимания платы за услугу отопления в соответствии с действующим законодательством РФ.

Так, в жилых домах, не оборудованных прибором учета тепловой энергии, плата в течение отопительного периода взимается по нормативу и не зависит от того, на какие числа месяца приходятся фактическое начало и окончание отопительного периода. Нормативы потребления коммунальной услуги по отопления на территории города Астрахани утверждены постановлением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 01.10.2024 № 20 и распределены на 6 месяцев отопительного сезона, в том числе неполных.

Кроме того, правильность проведения расчетов и порядка начисления платы за услугу подтверждены ресурсоснабжающей организацией в судах.

Таким образом, потребители ООО «Астраханских тепловых сетей», проживающие в домах, не оборудованных счетчиками на отопление, будут платить за услугу за 6 полных месяцев – с октября 2024 года по март 2025 года включительно. Вне зависимости от того, какого числа в апреле 2025 года закончится отопительный сезон, для этих потребителей плата за отопление за апрель начисляться не будет.

В судебном порядке они смогли доказать свою правоту.

Благодарю за ответ

При отсутствии приборов учета тепловой энергии (общедомового и индивидуального) оплата производится по нормативам потребления.

Норматив потребления (Гкал на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц) установлен Приказом Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 15.05.2024 N 1/2024-нпв зависмости от этажности здания и материала стен, а также раздельно по группам городских округов и года постройки здания.

Например, для Краснодара для домов не выше 4 этажей он составляет 0,0216 Гкал на кв.м общей площади жилого помещения в месяц, а для Черноморского побережья- 0,0185 Гкал.

Умножив этот норматив на площадь жилого помещения и на тариф вы получите сумму к оплате за месяц.

Ссылка на постановление docs.cntd.ru

Расчет стоимости отопления для свой квартиры вы вправе запросить у ресурсоснабжающей организации.

Благодарю за ответ!
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", в случае отсутствия приборов учета тепловой энергии, расчет оплаты услуги производится на основании нормативов потребления:

- Статья 16 этого закона говорит о том, что установление нормативов потребления осуществляется уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Приказ Департамента

Вы упомянули о Приказе Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 15.05.2024 N 1/2024-нпв, который устанавливает нормы потребления, исходя из этажности зданий и других факторов. Данный документ является основанием для формирования тарифа.

Право на информацию

Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 N 152-ФЗ "О персональных данных", у вас есть право на получение информации о начислениях и расчетах за коммунальные услуги. Вы можете запросить у теплосетей:

- Методические рекомендации по расчету нормативов.

- Копию тарифа на тепловую энергию.

Обращение в государственные органы

Если у вас возникли сомнения в законности начислений, вы можете обратиться в:

- Роспотребнадзор: для проверки законности расчетов и начислений.

- Прокуратуру: для защиты своих прав как потребителя.

З

Ваша первая задача — это составить официальное обращение в теплосети с просьбой о разъяснении начислений и предоставлении расчетов. В обращении можно сослаться на указанные выше законы и требования