Отказано в аренде участка из-за теплосетей - что делать?

Обратилась в администрацию с вопросом аренды участка во дворе дома под строительство капитального гаража. План схему утвердили, провели межевание, внесли данные в Росреестр, на кадастровой карте участок отмечен уже, присвоен кадастровый номер и определена кадастровая стоимость, остался только аукцион по договору аренды. И тут администрация присылает письмо мне, что в аукционе отказано, т к данный участок попадает а зону охраны теплосетей. По самому краю участка действительно проходит подземная труба теплотрассы и имеется Люк. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ

Земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в аренду на аукционе. Если земельный участок находится в зоне охраны теплосетей, его использование может быть ограничено.

В данном случае, вам следует обратиться в администрацию с просьбой предоставить информацию о границах зоны охраны теплосетей и уточнить, какие ограничения действуют на данном участке. Если ограничения не позволяют использовать участок для строительства капитального гаража, вы можете обратиться в администрацию с просьбой о предоставлении другого участка или оспорить решение администрации в суде.

Строительство капитального гаража может потребовать получения разрешения на строительство и согласования с различными инстанциями, включая органы пожарного надзора, санитарно-эпидемиологическую службу и другие.

Приказ ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2023 N 73371)

Скажите пожалуйста, межевание я сделала за свой счёт, могу ли потребовать от администрации денежные средства, уплаченные мною за межевание? Если бы мне сообщили об этом заранее и план схема не прошла согласование, я бы его не межевала. И подскажите, могу ли я по согласованию с теплосетями, отступить например три метра от люка и оспорить решение администрации в суде?

Здравствуйте. Необходимо обратиться к собственнику теплосетей.

Если вы достигнете соглашения о том, что они не против аренды, то далее уже надо двигаться к следующему этапу.

Соглашение - это договор. Вы можете его заключить в любой форме.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

1. Очевидно, что при таких обстоятельствах аукцион не состоится.

2. Согласно п. 91 Приказа ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов...."

Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона. Извещение об отказе от проведения аукциона формируется организатором аукциона или специализированной организацией с использованием официального сайта, подписывается усиленной квалифицированной подписью лица, уполномоченного действовать от имени организатора аукциона, и размещается на официальном сайте не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. В течение одного часа с момента размещения извещения об отказе от проведения аукциона на официальном сайте оператор электронной площадки размещает извещение об отказе от проведения аукциона на электронной площадке. Денежные средства, внесенные в качестве задатка, возвращаются заявителю в течение пяти рабочих дней с даты размещения извещения об отказе от проведения аукциона на официальном сайте.

3. Все оставшиеся нерешенными вопросы вы вправе задать организатору аукциона - администрации.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно особые условия использования территорий означают, что на земельных участках в границах установленной зоны ограничивается или запрещается строительство и использование объектов недвижимости, а также использование данных земельных участков для тех видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны (п. п. 6.14, 6.15 Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения, утв. Приказом Госстроя РФ от 13.12.2000 N 285).

И если земельный участок находится в зоне охраны теплосетей, его использование вполне может быть ограничено в силу закона (ст.106 ЗК РФ).

В этой связи действия администрации об отказе в аукционе так как данный участок попадает а зону охраны теплосетей являются законными.

Соответственно в рассматриваемой ситуации, ничего иного Вам не остаётся как только спросить решение Администрации в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия!