Прописка ребёнка без согласия отца

Вопрос №24268684 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2024, 22:57
Можно ли прописать ребёнка без согласия отца? Я мать, мой ребенок изначально был прописан с отцом. Теперь мы с ребенком уехали в другой город, к моему брату. Я собираюсь получить постоянную регистрацию в квартире брата и хочу так же постоянно прописать туда моего ребёнка. В дальнейшем собираюсь подавать на развод. Нужно ли согласие отца для постоянной или временной регистрации ребёнка? В интернете почему-то на разных сайтах написано по-разному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра.

1)По закону письменное согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребёнка не требуется. Но на практике его могут спросить, если у родителей разное место жительства или если они не состоят в браке Заполните заявление. Заявление о регистрации ребёнка можно подать на Госуслугах, в МФЦ или МВД.

2)Однако, зачастую происходит отказ, как показывает практика, так как Отец и мать должны по взаимному согласию решить, по чьему месту проживания будет зарегистрирован ребёнок. Для этого оформляется согласие одного из них на регистрацию дитя по месту прописки другого.

3)В связи с этим, если ребенок имеет регистрацию с отцом, вам будет отказано.

4)Вам нужно подать на развод, после получения решения, в нем будет проспано, с кем остается проживать ребенок и уже тогда с этим решением вы спокойно пропишите ребенка с собой.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024

ст. 20 Гражданского кодекса РФ )

06.11.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Хотела уточнить, что ребенку 2 года и 4 месяца. У меня полтора года до этого вообще не было никакой прописки

06.11.2024, 23:03

значение не имеет, вы получите отказ, вам следует обратиться в суд, причем быстрее

06.11.2024, 23:04

Хотела уточнить, что ребенку 2 года и 4 месяца. У меня до этого полтора года вообще не было никакой прописки

06.11.2024, 23:04

Тут момент, ребенок проживает с вами, это в принципе важно, но повторяю, почему-то отказы идут. Нужно решать вопрос через суд.

06.11.2024, 23:09

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ дети до 14 лет должны быть прописаны только вместе со своими родителями. При этом требований к самому месту проживания в законодательстве не упоминается: ребёнка можно прописать как на своей, так и на арендованной жилплощади. Главное условие — мать или отец также должны быть зарегистрированы по этому адресу.

Если у супругов отличается место прописки, дети регистрируются по умолчанию по адресу матери, и для этого не нужно получать разрешения отца ребёнка. Также не потребуется и его личное присутствие при подаче заявления.

06.11.2024, 23:05

Вот и здесь получается два совершенно разных ответа. Изначально кстати, насколько я помню, я давала согласие на прописку ребёнка с отцом. А сама была приписана в квартире, в которой жила с детства. Потом брат попросил выписаться, потому что планировал купить нам с мужем квартиру. Я выписалась, а муж из-за родителей меня не прописал.

06.11.2024, 23:08

По умолчанию ребёнок всегда живёт по адресу регистрации матери, и на практике если ребёнок с мамой- согласие от отца получать нп надо, а если же ребёнок с папой, то просят согласие от мамы.

07.11.2024, 08:35

Здравствуйте, Александра! Если Вы будете где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Так что согласие отца могут потребовать для регистрации ребенка по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) одного из родителей при регистрации согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

06.11.2024, 23:09

Могут - это значит могут потребовать, а могут не потребовать? То есть можно попробовать, в если не выйдет, решать через суд?

06.11.2024, 23:12

Да. На деле бывали случаи, когда регистрировали и без согласия (особенно если мать была зарегистрирована с ребенком и ранее с отцом ребенка в разных местах), но формально пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ никто не отменял:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

06.11.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александра!

1. Значете почему в интернете расходится информация, потому что во всех МВД разные требования.

2. Лично я, изменила регистрацию ребенку без какого либо согласия отца 2 года назад. Сняла с рег.учета из квартиры отца и зарегистрировала в свою.

3. Также, и моя знакомая дочери изменила 3 месяца назад регистрацию, без согласия и присутствия отца.

4. Однако, в некоторых регионах требуют согласие, и даже присутствие обоих родителей.

Поэтому, вам ни один юрист не сможет точно сказать, "Развернут" вас или зарегистрируют спокойно.

Обращайтесь, а далее уже будете решать проблемы по мере поступления. если появятся.

По закону, согласие требуется, однако на практике - все по разному.

Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрировать ребенка вы сможете только по месту своего жительства, совместно.

Всех благ Вам!

06.11.2024, 23:11

Это интересно. Город прописки будет Ставрополь

06.11.2024, 23:13

Да, там мы будем прописаны вместе

06.11.2024, 23:13
Это лучший ответ

Подавайте, так как лично я о Ставрополе ничего не могу сказать.

В Москве точно требуют, в Твери нет...

Тут все неоднозначно.

Если откажут, то уже будете в судебном порядке решать вопрос (ст. 3 ГПК РФ).

06.11.2024, 23:16