Как расторгнуть брак, заключенный в Приднестровской Молдавской Республике, если жить в России?
По общему правилу как и все остальные браки.
В вашем случае в судебном порядке
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.______________________________
Есть определенные нюансы по предоставлению документов в данном случае, но это все решаемо
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Решение принятое в России будет обязательным для ПМР , России признает документы ПМР.
Нотариально заверенный перед нужен свидетельства о заключении брака.
Все остальное стандартно: если нет спора о детях и разделе имущества - в мировой суд подаете иск. Госпошлина: 5 тыс.
Можете в иске указать, чтобы дело рассмотрели без вас. По срокам: 2-3 месяца, в зависимости от согласия и позиции ответчика.
А если нет детей, то расторжение также через суд с длительным ожиданием?