LSN Messenger
Псков, 07.11.2024, 00:31

Как происходит увольнение военнослужащих?

Вопрос №24268790 из г. Псков
опубликован 07.11.2024, 00:31
Как должны уволить мужа с контракта военная часть, если его заключили под стражу по решению военного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приговор вступил в законную силу, то по факту не увольнения вашего супруга подайте жалобу в военную прокуратуру.

07.11.2024, 04:33

Суд отправит приговор в часть или нет?

07.11.2024, 00:32

Приговор суда был вынесен?

07.11.2024, 00:32

Да, приговор есть у меня на руках «копия адвоката», но в нем не стоит печать «что он вступил в законную силу», такой приговор часть не приняла. Могу ли я как-то в приговор в суде поставить эту печать?

Или суд сам должен отправить приговор в часть?

07.11.2024, 00:34

Приговор вступает в законную силу после истечения срока на обжалование.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно указа президента РФ № 647

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно после вступления в законную силу приговора суда необходимо поставить отметку в суде и его уволят с военной службы

07.11.2024, 00:38

А я как его жена смогу это сделать в военном суде? Придти с копией приговора и просто попросить поставить печать?

07.11.2024, 00:39

Да сможете!

Войсковая часть либо запросит приговор самостоятельно, либо может предоставить третье лицо

07.11.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

Войсковая часть либо запросит приговор самостоятельно, либо может предоставить третье лицо

07.11.2024, 00:39

До приговора не уволиться.

07.11.2024, 02:57