Штраф на неоплату в трамвае.
Скажите пожалуйста, если я в трамвае не оплатила проезд, ко мне подошёл контролёр и требует у меня паспортные данные, чтобы выписать мне штраф в размере 2000 тысяч, могу ли я не давать ему свои паспортные данные и просто выйти из транспорта? Или контролёр имеет право не выпускать меня из транспорта, сказать водителю не открывать двери и удерживать меня силой, пока я не соглашусь на подписание своего правонарушения и согласия заплатить 2000 тысячи, либо пока не приедет полиция?
Лучший ответ
Вы можете выйти из транспорта в любой момент, и никто не имеет права ограничивать вас в этом. Ни контролёр, ни водитель не могут применить к вам силу.
Как в таких случаях говорят: "Не, ну вы конкретно говорите"! Так вас оштрафовали или нет, и исходя из этого выбирайте позицию по делу.
Паспорт давать не обязаны.
Но тогда могут вызвать полицию для составления протокола.