Досудебное заключение эксперта и судебная экспертиза

Гражданский иск о возмещении ущерба. Судья на очередном заседании объяснил мне, что так как я являюсь истцом, мне надо заявить о необходимости проведения судебной экспертизы, так как досудебное заключения эксперта, которое я предъявила в суд, по сути не отражает фактической суммы ущерба, так как сумма рассчитана примерно по средней стоимости предложений из интернета. Покопавшись в законодательных документах, я пришла к выводу, что судья вводит меня в заблуждение, навязывая мне стать инициатором проведения судебной экспертизы, чтобы я ее оплатила, а не суд. Ни письменно, ни устно я ходатайства не заявляла. Решения о назначении судебной экспертизы ещё нет. Правильно ли я понимаю, что мне надо настаивать на том, что судебная экспертиза мне не нужна. Если она обязательно то пусть ее назначает суд или ответчик. И какие последствия могут меня ожидать дальше при рассмотрении дела.
Лучший ответ

Подавайте ходатайство в суд.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

хорошо

Верно понимаете. Скажете, что не видите необходимости. Оставляете этот вопрос на усмотрение суда.

Нужно понять, с кем судитесь, чтобы нюансы вам раскрыть.

Сухое дерево на кладбище упало разбило памятники моих родственников . Ответчик администрация сельского поселения

Фактическую сумму ущерба можно будет узнать только по фактически произведённым затратам на восстановление надгробий . Может уточнить исковое заявление в части суммы иска , основываясь на фактических расходах, раз ответчику нужна фактическая сумма .Восстанавливать за свой счёт начать и предьявить фактически затраченную сумму ? Так как чую это долгая песня будет . И если предъявлю по факту то может и экспертиза судебная уже будет не нужна?

Мраморные и гранитные надгробья Вы не восстановите, будет куча трещин, а это никому не нравится, в таких случаях только составляется смета на изготовление нового памятника подобного разбитому...

Спасибо

Самое главное сначала заявить, что так как суд не является специалистом, чтобы судить о результатах экспертного исследования, он не имеет права делать отвод экспертному исследованию, это надо делать жестко, потом Вы можете потребовать пригласить Вашего эксперта в суд, предупредить по 107 УК, экспертное исследование автоматом переходит в статус экспертизы, суд обязан допросить эксперта и принять во внимание его доказательства, а кому не нравится, пусть заказывают повторку...

Ответ полный и чёткий !

Ответ отключен модератором