Может ли член избирательной комиссии и кандидат в депутаты быть близкими родственниками

Может ли член избирательной комиссии и кандидат в депутаты быть близкими родственниками. Мать является членом избирательной комиссии, а дочь кандидат в депутаты? Возможна подделка счета бюллетеней.
Лучший ответ

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Ст. 29 (в ред. ФЗ от 15.05.2024 N 99-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после 15.05.2024.

Статья 29. Статус членов комиссий

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

К близким родственникам относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ полномочия члена комиссии с правом решающего голоса в случае появления оснований, предусмотренных подпунктом "к" пункта 1 данной статьи, приостанавливаются по решению соответствующей комиссии, если такое приостановление не приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе. Если приостановление полномочий члена комиссии приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе, полномочия такого члена комиссии прекращаются по решению органа, его назначившего.

В силу пункта 1 статьи 29 названного Федерального закона членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть: на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов (подпункт "к");

Как видите , В Вашем случае нужно либо приостанавливать полномочия члена избирательной комиссии, а для этого нужно подать соответствующее заявление председателю этой комиссии, что бы председатель созвал заседание комиссии на котором было бы принято решение о приостановлении полномочий Если председатель комиссии ни как не прореагирует на такое заявление ,тогда нужно подавать жалобу в прокуратуру .Заявление же председателю комиссии о приостановлении полномочий может подать любой избиратель. Если же такое приостановление приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе,тогда нужно добиваться чтобы полномочия члена комиссии были по решению органа, его назначившего

Спасибо за ответ! Но что делать если самоотвода от члена комиссии нет,?

Просто какой то замкнутый круг... как решить проблему???

Здравствуйте. Не могут, это противоречит Закону. Как прямо предусмотрено ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающие в указанных комиссиях на постоянной (штатной) основе, обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в порядке, установленном законом.

Здравствуйте Евгений!

В Вашей ситуации мама могла бы взять самоотвод, так как п."к" ч.1 ст. 29. Статус членов комиссий Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что

При этом есть одно "но"

П.2 этой статьи предусмотрено, что если мать кандидата является членом избиркома в другом избирательному округу, по которым дочь не баллотируется, то это не окажет никакого влияние на итоги голосования

2. Положения подпунктов "ж", "к" и "л" пункта 1 настоящей статьи не распространяются на членов участковых, территориальных и окружных избирательных комиссий, если кандидат выдвигается либо зарегистрирован по другому избирательному округу.

Спасибо ! Но что делать если член комиссии не дает самоотвод?

В данном случае:

1. Аффилированные лица.

2. Конфликт интересов.

Не могут.